WorldClass

28 марта 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор подсчитал действующие меры поддержки бизнеса

22.05.2020 10:53
Автор:

Воронеж. 22.05.2020. ABIREG.RU – В регионе оказываются 29 мер государственной поддержки для граждан и 66 мер для юридических лиц, предприятий и организаций, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Об этом рассказал губернатор Александр Гусев на заседании экспертного совета по вопросам доступности мер государственной поддержки в период пандемии коронавируса.

«Сюда входят масштабные меры поддержки в социальной сфере: выплаты на детей, увеличенные пособия по безработице, доставка продуктовых наборов пожилым людям, распределение индивидуальных средств защиты на безвозмездной основе. Это такой широкий набор – и количественный, и по охвату населения. То же самое касается субъектов экономики. Есть масштабные финансово значимые меры поддержки, такие как субсидирование кредита для системообразующих предприятий, или небольшие меры поддержки со стороны наших микрофинансовых областных организаций, где мы сейчас проводим докапитализацию», – пояснил Александр Гусев.

Как сообщил руководитель регионального департамента экономического развития Данил Кустов, на сегодняшний день ограничения затрагивают сферы деятельности, в которых трудится не более 20% занятого населения. Это предоставление массовых услуг населению и торговля непродовольственными товарами, кроме отнесенных к категории первой необходимости. Напомним, ограничительные меры действуют с 27 марта, часть их была снята 12 мая. С этого дня разрешена работа предприятий промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства.

Отметим, что среди последних инициатив правительства Воронежской области – поддержка предпринимателей, арендующих торговые точки на крытых рынках. Планируется, что владельцы таких рынков получат от региональных властей льготу по налогу на имущество, равную сумме сокращения арендной ставки для предпринимателей. Такая же мера поддержки уже действует в отношении торговых и офисных центров.

Что касается мер прямой финансовой поддержки граждан, то, по словам Данила Кустова, на сегодняшний день выплаты в размере 5 тыс. рублей в Воронежской области получили порядка 24,4 тыс. семей, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Общий объем выплат составил более 250 млн рублей. Среди мер господдержки граждан, реализуемых в регионе, – увеличение пособий по безработице, помощь безработным родителям несовершеннолетних детей, дополнительные выплаты медработникам. C 1 июня в регионе также начнется реализация таких мер поддержки, как ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей до 16 лет.

Напомним, на том же совещании губернатор Александр Гусев сообщил, что со 2 июня регион может приступить ко второму этапу снятия ограничительных мер. Еще раньше, с 25 мая, планируется возобновить в полном объеме работу МФЦ, но прием граждан в них будет вестись по предварительной записи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0