WorldClass

28 марта 2024, 13:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Судьба второй очереди парка «Динамо» в Воронеже решится за два-три года

21.05.2020 17:02
Автор:

Воронеж. 21.05.2020. ABIREG.RU – Реконструкция второй очереди воронежского Центрального парка («Динамо») может начаться в ближайшие два-три года. Об этом в прямом эфире рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

Глава департамента отметил, что судьба проекта будет решаться с оглядкой на бюджетные возможности и очередь из других общественных пространств, проекты которых ждет реализация.

«По моему ощущению, в Воронеже копится заметная очередь проектов крупных общественных пространств, которые требуют решения своей судьбы. Это парк «Орленок», проспект Революции, Петровская набережная. С учетом ежегодной расстановки приоритетов будет принято решение и относительно второй очереди «Динамо». Мы понимаем, с чем надо работать, так как голландская компания West 8 разработала концепцию, которая ляжет в основу благоустройства. Важно понимать, что и сегодня «Динамо» является успешным и востребованным пространством, которое является новым, с понятной общегородской функцией. Но до второй очереди дело точно дойдет», – заверил Андрей Еренков.

Основатель архитектурного бюро West 8 Urban Design and Landscape Architecture B.V. ландшафтный архитектор Адриан Гёзе ранее рассказал, что, по планам, парк должен превратиться в место круглогодичного отдыха для жителей и гостей города. Разработчик отметил, что парк будет отвечать современным требованиям, в том числе в части доступности для маломобильных групп населения.

Ландшафтные архитекторы и дизайнеры предложили поделить пространство парка на четыре «слоя» – зоны, в рамках которых предполагается создать среду и инфраструктуру для определенного вида отдыха: это спорт на природе; отдых в уникальных природных условиях; экология, ботаника и знакомство с природой; семейный и культурный отдых. По данным облправительства, концепция предполагает обустройство пруда, пляжа, водопада и моста над ним, различных прогулочных троп для пешеходов, велосипедистов и конных прогулок, зоны барбекю и экофермы с фруктовым садом. Проектировщики предлагают благоустроить восемь дополнительных входов, обозначив входными группами границы Центрального парка.

Реконструкция воронежского Центрального парка прошла в 2014-2016 годах. Стоимость работ первой очереди составила более 350 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1