WorldClass

29 марта 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор призвал «поднажать» с проектом воронежской набережной

27.05.2020 12:18
Автор:

Воронеж. 27.05.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил в ближайшее время подготовить техническое задание на разработку проекта благоустройства Петровской набережной, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что это позволит начать необходимые конкурсные процедуры для реализации проекта.

В рамках совещания с губернатором глава департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков сообщил, что его коллеги и департамент стройполитики сформировали предварительные параметры двух проектов – первой очереди Петровской набережной и Петровского острова. Важным этапом во время их реализации станет модернизация инфраструктуры, в частности – гидротехнического устройства сточных вод.

В ходе совещания участники пришли к выводу, что разработка проекта планировки территории и плана проектно-изыскательных работ должна вестись параллельно.

«Петровская набережная является значимым пространством для Воронежа, поэтому мы сейчас должны принимать взвешенное решение по перспективам использования этой территории и по поиску партнеров для ее развития. Что касается подготовки технического задания, то здесь речь идет о параллельном процессе по трем направлениям – проект планировки, первая очередь и Петровский остров», – отметил глава региона.

Напомним, недавно господин Еренков в рамках прямого эфира рассказал, что реализация проекта развития первой очереди Петровской набережной должна начаться в следующем году. Ранее власти сообщали, что комплексное развитие Петровкой набережной пройдет в несколько этапов. Господин Еренков отметил, что назвать точное количество этапов на данный момент сложно. По его словам, если первая очередь – это тихая прогулочная зона с цивилизованным выходом к воде, то остальная территория подразумевает освоение совместно с бизнесом.

Концепция «Черноземноморье», предложенная консорциумом под лидерством нидерландского бюро MLA+, победила в открытом всероссийском архитектурно-градостроительном конкурсе. Она будет взята за основу при реализации проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4