WorldClass

29 марта 2024, 08:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти надеются начать реновацию воронежской набережной в 2021 году

21.05.2020 16:36
Автор:

Воронеж. 21.05.2020. ABIREG.RU – Начало реализации проекта развития первой очереди Петровской набережной должно начаться в следующем году. Об этом в прямом эфире рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

По его словам, власти надеются, что проектные работы первой очереди стартуют уже в этом году, после чего можно будет начать непосредственно благоустройство. Андрей Еренков рассказал, что первый этап будет касаться участка от Адмиралтейской площади до улицы Большая Стрелецкая.

Ранее власти сообщали, что комплексное развитие Петровкой набережной пройдет в несколько этапов. Господин Еренков отметил, что назвать точное количество этапов на данный момент сложно. По его словам, если первая очередь – это тихая прогулочная зона с цивилизованным выходом к воде, то остальная территория подразумевает освоение совместно с бизнесом.

«Архитекторами предложено несколько лотов под формирование общественно-деловой застройки, которые могут комбинироваться в зависимости от конкретных предложений. Поэтому дальнейшие этапы мы можем спрогнозировать только при наличии дальнейших предложений от инвесторов. Нам бы хотелось, чтобы этот процесс не растягивался на десятилетия, а как-то акцентированно вошел в городское развитие», – заявил Андрей Еренков.

Чиновник отметил, что, скорее всего, реализация проекта будет вестись в рамках программы «Комфортная городская среда». Сколько может потребоваться средств для благоустройства набережной, он не сказал. Однако бывший главный архитектор Воронежской области Марина Ракова ранее оценила стоимость строительства парка на Петровской набережной примерно в 10-15 млрд рублей.

Напомним, концепция «Черноземноморье», предложенная консорциумом под лидерством нидерландского бюро MLA+, победила в открытом всероссийском архитектурно-градостроительном конкурсе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0