WorldClass

29 марта 2024, 09:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти не избавляют бизнес от административного давления

29.05.2020 15:43
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – Белгородская область продемонстрировала отрицательные результаты в «Индексе административного давления», составленном аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова, следует из соответствующего рейтинга.

Данный рейтинг составлен по итогам 2019 года. В нем регионы ранжируются исходя из показателей по количеству проверок и наказаний со стороны надзорных органов, таких как Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, МЧС, Роструд, жилинспекция.

Данное исследование разделяет регионы на четыре группы по индексу давления. Согласно результатам, индекс административного давления в Белгородской области составляет 4,2, область занимает 75-е место по России (последняя группа D). В прошлогоднем рейтинге регион был на 74-й позиции. Авторы рейтинга отмечают, что Белгородская область не смогла выйти из последней группы, что демонстрирует устойчиво сложную институциональную ситуацию с контролем и надзором в регионе.

В прошлом году бизнес-омбудсмен Борис Титов уже указывал на то, что Белгородская и Курская области вошли в пятерку худших регионов РФ, где власти и правоохранительные органы больше всего препятствуют развитию бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Белгородской области Владислав Епанчинцев рассказал «Абирегу», что уже давно пытается привлечь внимание властей и органов к этой проблеме. «Мои действия, к сожалению, не привели к результату. Я всегда утверждал, что нужно меньше штрафовать, а больше выносить предупреждений. Власти в принципе поддерживают эту мысль, но надзорные органы работают в федеральном подчинении по собственным нормам. Конечно, надо посмотреть детальный отчет, чтобы понять наши пробелы и успехи. С чем нам работать в будущем», – отметил господин Епанчинцев.

Положительную динамику среди регионов Черноземья показала Курская область, которая выбралась из группы D в группу С и заняла 66-е место с индексом давления в 4. При этом в прошлогоднем рейтинге регион входил в Топ-5 худших в стране. Ни один из черноземных регионов не вошел в группы А и В, где расположились субъекты с более низким индексом давления. Помимо Курской области в группе С оказалась Орловская (63-е место против 18-го в прошлом рейтинге), а также Липецкая область (67-е место против 36-го).

В группе D Белгородской области компанию составили Воронежская и Тамбовская. Так, Воронежская область опустилась с 34-го на 68-е место с индексом в 4, а Тамбовская заняла 73-е место, как и годом ранее. По показателям проверок со стороны надзорных ведомств, ситуация в Черноземных регионах практически одинаковая. Однако индекс в регионах по итогам проверок Роспотребнадзора сильно варьируется. Например, в Орловской и Липецкой областях индекс этого направления составил 1,1 и 1,8 соответственно. При этом в Курской, Воронежской, Тамбовской и Белгородской областях индекс составляет выше 4,4.

Индекс основан на данных региональных бизнес-омбудсменов, территориальных органов власти, Минэкономразвития, Росстата, судебной статистики. В каждом субъекте Федерации в отношении каждого из исследуемых направлений контрольно-надзорной деятельности отдельно рассчитываются несколько ключевых показателей. Во-первых, доля предупреждений от общего числа наказаний, что свидетельствует о снижении репрессивности контрольно-надзорной деятельности. Во-вторых, доля организаций и ИП, подвергнутых контролю от общего числа (эффективность риск-ориентированного подхода). В-третьих, доля штрафов, наложенных без проведения плановых и внеплановых проверок. В-четвертых, административный «налог» (фискальная ориентированность надзорной деятельности).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0