WorldClass

29 марта 2024, 01:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский маслозавод заподозрили в многомиллионной налоговой афере

29.05.2020 13:17
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области возбудили многоэпизодное уголовное дело о мошенническом возмещении НДС руководителем одной из коммерческих организаций, сообщили в ведомстве.

Имя подозреваемого в СК не раскрывают. По данным «Абирега», речь идет о директоре ООО «Воронежский завод растительных масел» Альберте Давлетшине.

СК возбудил дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах, путем незаконного возмещения НДС»). Факты противоправной деятельности выявлены при взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБ и ПК ГУ МВД.

По версии следствия, топ-менеджер в период с 2014 по 2017 год вместе с иными лицами по предварительному сговору представлял в налоговые органы заведомо ложные сведения в декларациях НДС. В документах содержались ложные данные о суммах НДС, подлежащих возмещению. По информации ведомства, они образовались в связи с фиктивными сделками по покупке сельскохозяйственной продукции. Ущерб от действий подозреваемого оценивается более чем в 40 млн рублей.

Как пояснил «Абирегу» представляющий интересы подозреваемого адвокат Василий Губин, его подзащитный вину не признает, так как мошеннических схем он не создавал. По словам юриста, следствие указывает на взаимодействие господина Далетшина с двумя поставщиками сырья, которые уже ликвидированы. Речь идет о местных ООО «Аграрная инвестиционная компания» и ООО «Агроресурс».

«Фирмы, которые, по версии следствия, созданы руководством завода специально для мошеннических схем, не имеют к подзащитному отношения. Он эти фирмы не создавал и ими не руководил. Эти фирмы осуществляли деятельность и работали не только с заводом, но и с другими организациями. То есть если человек создает фиктивную фирму для себя. Зачем ему с другими организациями работать? Кроме того, данные компании участвовали в различных судебных процессах и не связаны с заводом растительных масел», – отметил адвокат.

Также СК указывает на мошеннические действия группы лиц. Однако Василий Губин не смог пояснить, о каких подозреваемых идет речь. По данным следствия, в ближайшее время двоим фигурантам будет избрана мера пресечения.

ООО «Воронежский завод растительных масел» создано в Верхнехавском районе в 2009 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство растительных и животных масел и жиров. Компания в равных долях принадлежит Альберту Давлетшину и замдиректора Михаилу Комендровскому. Выручка завода в 2018 году составила 2,01 млрд рублей, чистая прибыль – 3,37 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0