WorldClass

25 апреля 2024, 08:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский IT-разработчик «Мануфактура» самоликвидируется

29.05.2020 14:06
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – Участники воронежской IT-компании ООО «Мануфактура софт» приняли решение о ликвидации юридического лица. Соответствующее сообщение размещено на Федресурсе 28 мая.

Гендиректор и совладелец компании Дмитрий Провоторов пояснил «Абирегу», что о подробностях решения он сообщит позже. «Как только у меня будет вся информация относительно ООО, я выступлю с официальным заявлением», – рассказал управленец. Также он отметил, что у компании нет задолженностей. Господин Провоторов намерен и дальше заниматься IT-сферой, где у него несколько проектов.

Согласно процедуре, требования кредиторов организации могут быть заявлены в течение двух месяцев после публикации сообщения. Управляющий партнер юридической компании «Нортон консалтинг груп» Андрей Злотников отмечает: если активов организации будет недостаточно для погашения заявленных требований, то должна инициироваться процедура банкротства. «Два месяца даются на то, чтобы ликвидационная комиссия или ликвидатор аккумулировали все известные и неизвестные требования кредиторов. Если активов компании достаточно, чтобы погасить все требования, то ликвидаторы гасят их, составляют нулевой ликвидационный баланс и ликвидируют общество в обычно порядке. Если активов недостаточно, то комиссия обязана обратиться в суд с заявлением о банкротстве от своего имени. Если она этого не сделает и впоследствии этот факт установят, то ликвидаторы будут нести субсидиарную ответственность по долгам общества, так как они не выполнили свои обязательства перед кредиторами», – пояснил господин Злотников. Также он отметил, что требования могут заявить кредиторы всех очередей и в любой валюте (тогда они погашаются по курсу Центробанка).

Стоит отметить, что осенью прошлого года в «Мануфактуре» произошли кадровые перестановки и операционное управление взял на себя один из совладельцев Дмитрий Провоторов. Некоторые игроки регионального IT-рынка связали такие изменения с возможным закрытием компании. Но господин Провоторов заверил, что «Мануфактура» «продолжает выполнять обязательства по контрактам, заключать сделки и оказывать услуги». Другой совладелец компании Денис Павлов исключил и корпоративный конфликт.

Воронежский разработчик сайтов и веб-приложений «Мануфактура» начал работу в Воронеже в 2009 году. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – разработка компьютерного программного обеспечения и консультационные услуги. Также офисы компании расположены в Москве и Германии. Генеральным директором и совладельцем (50%) компании является Дмитрий Провоторов. Остальная доля принадлежит Денису Павлову. Выручка компании «Мануфактура софт» в 2018 году составила 33 млн рублей, чистый убыток – 806 тыс. рублей, хотя годом ранее компания получила прибыль в 2,9 млн рублей. По собственным данным, среди клиентов организации числятся «Яндекс.Такси», «РЖД», Mail.ru и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0