WorldClass

29 марта 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объем инвестиций в воронежскую экономику достигнет 300 млрд рублей в год

11.06.2020 12:23
Автор:

Воронеж. 11.06.2020. ABIREG.RU – Губернатор Александр Гусев поставил задачу сохранить достигнутый уровень инвестиций в регион и анонсировал дальнейшее расширение Масловского индустриального парка. Об этом он сообщил на встрече с депутатскими фракциями Воронежской областной думы.

«Наша задача – не снизить активность по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. 2019 год был успешным с точки зрения их создания. Необходимо сохранить уровень инвестиций, их годовой показатель уже приблизился к 300 млрд рублей в год. У нас есть все предпосылки к повышению инвестиционной привлекательности. Мы начали готовиться к расширению Масловского индустриального парка. Его территория уже заполнена, мы сейчас подыскиваем новую площадку», – рассказал губернатор в ответ на вопрос депутатов от «Единой России», интересовавшихся тем, какие меры планирует принять областная власть для восстановления экономики региона и уровня доходов его жителей после пандемии.

Встреча в режиме видеоконференции прошла вчера, накануне ежегодного отчета губернатора перед региональным парламентом. Во встрече участвовали представители фракций «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в областной думе. Общение депутатов с губернатором проходило в формате «вопрос-ответ».

В целом Александр Гусев оценил результаты, достигнутые на сегодняшний день в социально-экономическом развитии Воронежской области как «достаточно позитивные». Он отметил заметный рост в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве по итогам прошлого года, а также влияние начала реализации нацпроектов в регионе на динамику его развития.

«Мы располагали беспрецедентными средствами в 2019 году и сумели правильно их использовать», – добавил глава региона.

Перед встречей с губернатором депутаты облдумы заслушали отчеты органов исполнительной власти региона о работе в прошлом году. Итоги «правительственного часа» подвел спикер облдумы Владимир Нетёсов. Он отметил, что структурными подразделениями облправительства была проведена большая работа по улучшению качества жизни граждан, а депутатский корпус, в свою очередь, готов разработать конкретные законопроекты на основе выработанных предложений.

Также в ходе общения речь шла о реализуемых облправительством мерах поддержки бизнеса и населения, состоянии сферы здравоохранения, градостроительной политике, состоянии дорог, сбалансированности муниципальных бюджетов и других актуальных вопросах жизни региона.

Напомним, по итогам 2019 года Воронежская область вошла в Топ-15 регионов России по масштабам инвестиций и занимает 3-е место в ЦФО по этому показателю. По соотношению объема инвестиций к валовому региональному продукту регион находится на 12-м месте с показателем 28%. Годовой объем инвестиций в Воронежской области за 9 лет увеличился в три раза. Общая площадь индустриального парка «Масловский» под Воронежем составляет около 600 га, включая созданную недавно площадку для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0