WorldClass

25 апреля 2024, 02:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коронакризис вынудил «Экониву» тормознуть стройку курского комплекса КРС

18.06.2020 10:36
Автор:

Воронеж. 18.06.2020. ABIREG.RU – Воронежская ГК «Эконива» приостановила строительство комплекса для КРС за 3 млрд рублей в Курской области. Это стало известно в ходе встречи главы региона Романа Старовойта и главы ГК Штефана Дюрра.

Господин Дюрр сообщил, что из-за «сложившейся экономической ситуации в стране и мире» компания приостановит проект и сосредоточится на строительстве селекционно-семеноводческого центра. Реализацию проекта группа начала в прошлом году. Так, в Солнцевском районе должны возвести комплекс КРС «Ольгино» на 3 тыс. коров и площадки для выращивания молодняка молочных пород на 3,6 тыс. голов. Между тем первую очередь селекционно-семеноводческого центра «Эконива» хочет запустить к уборочной кампании.

Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что регион достигнет запланированных показателей по производству молока благодаря проектам других инвесторов. Но при этом он заверил, что область заинтересована в строительстве комплекса «Ольгино». Напомним, между «Эконивой» и регионом заключено соглашение, согласно которому в течение шести лет холдинг вложит в АПК региона 12 млрд рублей. На данный момент компания работает на территории Щигровского, Солнцевского и Беловского районов.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов. По собственным данным, 58,8% акций принадлежит Штефану Дюрру, 41,2% – менеджерам, сотрудникам и другим инвесторам. В 2019 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 560 млн евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2