WorldClass

29 марта 2024, 08:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти ищут 1,3 млрд рублей для выкупа школы у застройщика

04.06.2020 13:36
Автор:

Курск. 04.06.2020. ABIREG.RU – Администрация Курской области прорабатывает с отраслевыми министерствами вопрос предоставления субсидии на выкуп у АО «Курский завод КПД им. А. Ф. Дериглазова» строящейся школы в микрорайоне Северный в рамках реализации нацпроектов. Об этом «Абирегу» сообщили в обладминистрации.

Средств городского и областного бюджетов для выкупа школы, строительство которой началось в 2019 году за счет собственных инвестиций застройщика, недостаточно. В апреле обладминистрация просила Правительство РФ рассмотреть вопрос предоставления субсидии на выкуп объекта социальной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Жилье».

Школа в новом микрорайоне рассчитана на 1 тыс. мест, общая площадь помещений составляет около 19 тыс. кв. м, площадь земельного участка – около 3,8 га. Стоимость объекта – 1,3 млрд рублей.

Строительно-монтажные работы выполнены на 65%. В декабре прошлого года завод КПД им. Дериглазова получил положительное заключение госэкспертизы на здание монолитного конструктива. На данный момент ведутся корректировка проекта с дальнейшим прохождением экспертизы и разработка смежной документации в связи с новыми требованиями пожарной и электробезопасности.

Сейчас ведутся работы по устройству кровли и фасада, внутренних и наружных сетей, остекление, штукатурные работы, стяжка пола, внутренние электромонтажные и слаботочные работы, отделка помещений, вертикальная планировка и благоустройство территории.

После завершения застройки микрорайона Северный его численность составит более 50 тыс. человек, что сопоставимо с количеством жителей в Курчатове Курской области. Застройщик вводит в эксплуатацию порядка 49% площади всех многоквартирных домов на территории региона. Помимо домов, завод КПД им. Дериглазова строит школы, детские сады, общественно-торговые центры, собственную систему инженерного обеспечения. В ближайшие два года планируется ввод домов площадью 208,1 тыс. кв. м.

АО «Курский завод крупнопанельного домостроения имени А. Ф. Дериглазова» зарегистрировано в Курске в 1992 году с уставным капиталом в 4,2 млн рублей. Генеральным директором является депутат Курской областной думы Игорь Дериглазов (контролирует 64,9% акций), сменивший на этом посту своего отца Анатолия Дериглазова. Также 30% принадлежат первому заместителю гендиректора Ирине Дериглазовой, 1,2% – председателю совета директоров общества, заместителю гендиректора по производству Геннадию Туркову. Выручка завода КПД им. Дериглазова по итогам 2019 года составила 4,15 млрд рублей, чистая прибыль – 594 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0