WorldClass

29 марта 2024, 17:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Воронежа похвалился снижением долговой нагрузки на бюджет

17.06.2020 17:20
Автор:

Воронеж. 17.06.2020. ABIREG.RU – Глава администрации Воронежа Вадим Кстенин назвал снижение долговой нагрузки на местный бюджет главным финансовым результатом 2019 года. Об этом он рассказал во время своего отчета перед депутатами гордумы.

«Это тяжелое бремя почти 10 лет негативно влияло на экономику муниципальных предприятий ЖКХ и бюджет города в целом. За 2019-й мы сократили объем муниципального долга до 45% от собственных доходов бюджета. Для сравнения: год назад объем долга составлял 72% от собственных доходов», – заявил глава города во время отчета. Так, в минувшем году собственные доходы бюджета достигли 9,5 млрд рублей и на 450 млн рублей превысили плановую величину. Положительную динамику показателя мэр связывает с «мобилизацией дополнительных поступлений, легализацией теневой заработной платы и потенциальных объектов налогообложения, проведенной претензионной работой с должниками и реализацией муниципального имущества по плану приватизации».

Господин Кстенин отчитался, что доходная часть бюджета составила 24 млрд рублей. Расходы достигли 25,49 млрд рублей. На развитие города было потрачено 8 млрд рублей. Расходы на инфраструктуру и экономику Воронежа достигли 11,3 млрд рублей. Мэр также похвалил финансово-экономический блок администрации, так как его «грамотная политика позволила значительно оздоровить экономику». На банковских процентах удалось сэкономить 80 млн рублей.

Кроме того, глава города отчитался в улучшении инвестиционного климата. В качестве примеров он привел концессию системы теплоснабжения, парков и переходов. «Продолжается системная работа по улучшению инвестиционного климата в городе, созданию благоприятных условий для инвесторов. Разработана (и мы уже имеем первый опыт ее реализации) муниципальная правовая база в сфере стимулирования и поддержки инвестиций в промышленных видах деятельности. Речь идет о возможности заключения трехсторонних специальных инвестконтрактов. Таким способом мы поддержали инвестиционный проект АО «Воронежсинтезкаучук», – рассказал господин Кстенин. Также он подробно осветил вопросы развития городского транспорта и дорожного хозяйства, реновации ветхих кварталов, строительства социальных объектов и улучшения имиджа Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0