WorldClass

26 апреля 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Читай-Болтай» получил грант на детские квизы и стендапы в Воронеже

22.06.2020 12:42
Автор:

Воронеж. 22.06.2020. ABIREG.RU – Организатор фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» в Воронеже АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное» получил 499 тыс. рублей от Фонда президентских грантов, сообщил директор АНО Сергей Стародубцев.

Полученные средства направят на проведение Литературного марафона «Читай-Болтай» – серии литературных квизов и стендапов для школьников. Как рассказали организаторы, под литературным стендапом понимается конкурс 10-минутных презентаций книг, которые участники будут готовить вместе с наставниками. Партнером проекта станет литературный портал «Кот Бродского», который является автором методики проведения шоу. Квиз же будет полностью основан на литературных произведениях. Победители и квиза, и стендапа будут награждены призами.

Организаторы отмечают, что квиз – популярная игра среди всех возрастов. «Обычно участие в квизах платное и проходят они в кафе и барах, что сразу накладывает ограничение на возможность старшеклассников и студентов принимать в них участие. Мы хотим сделать литературные квизы доступными для данной категории и не взимать плату за участие, покрывая расходы за счет грантовых средств и договоренностей с партнерами», – пояснила куратор проекта Юлия Голубева.

Директор АНО Сергей Стародубцев рассказал, что в итоге они хотят «сформировать круг молодых людей, которые читают художественную литературу и закрепляют свои знания по произведениям на практике». «Немаловажное значение имеет сам факт существования подобной литературной викторины и информированность горожан о том, что можно читать книги и весело проводить время, выигрывая призы», – поделился господин Стародубцев.

Литературный марафон, первый этап которого запланировали на конец сентября, пройдет в ГБУ Воронежской области «Областной молодежный центр».

АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное» создан в прошлом году для социальных проектов Школы «Репное». Фестиваль «Читай-Болтай» проводится с 2018-го. В прошлом году в течение трех дней мероприятие посетили 7,5 тыс. человек, более 40 экспертов провели лекции, а на книжной ярмарке было продано 3 тыс. книг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0