WorldClass

27 апреля 2024, 00:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский фестиваль «Читай-Болтай» перенесут на март

09.10.2020 14:02
Автор:

Воронеж. 09.10.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Третий фестиваль «Читай-Болтай» пройдет в Воронеже в марте 2021 года. Команда фестиваля детской и юношеской литературы имени Самуила Маршака, который организуют выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное», объяснила, что мероприятия пришлось перенести из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Литературный фестиваль должен был проходить в столице Черноземья с 11 по 13 декабря этого года. Отметим, что о его возможном переносе стало известно еще летом, однако точные даты «Читай-Болтай» объявили совсем недавно. По словам координатора фестиваля Юлии Голубевой, организаторы решили выбрать даты, в которые обычно заканчиваются все сезонные карантины — 12, 13, 14 марта 2021 года, прямо перед весенними каникулами. «Стало абсолютно ясно, что в декабре он пройти не сможет. Надеемся, что в начале марта эпидемиологическая ситуация и настроение посетителей будут более подходящими для наших мероприятий»,– комментирует госпожа Голубева.

Традиционной площадкой для проведения «Читай-Болтай» остается воронежский Дворец творчества детей и молодежи (ДТДМ). Тема фестиваля – «Игра в будущее», как и в прошлом году. Отметим, что также сдвинется литературный марафон фестиваля – квизы и стендапы, на проведение который команда «Читай-Болтай» получила почти полмиллиона рублей от Фонда президентских грантов. Так, марафон начнется вместе с фестивалем и продлится до июля 2021 года. Конкретные даты каждого квиза и стендапа станут известны уже в следующем году.

Напомним, что ранее директор АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное» Сергей Стародубцев рассказал, что они хотят «сформировать круг молодых людей, которые читают художественную литературу и закрепляют свои знания по произведениям на практике». «Немаловажное значение имеет сам факт существования подобной литературной викторины и информированность горожан о том, что можно читать книги и весело проводить время, выигрывая призы», – говорил господин Стародубцев.

АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное» создан в прошлом году для социальных проектов Школы «Репное». Фестиваль «Читай-Болтай» проводится с 2018-го. В прошлом году в течение трех дней мероприятие посетили 7,5 тыс. человек, более 40 экспертов провели лекции, а на книжной ярмарке было продано 3 тыс. книг. Фестиваль объединяет книжную ярмарку, лекционный и творческий блоки, мастер-классы, а также выступления театральных коллективов. Каждый год организаторы выбирают важную тему, связанную с детским чтением, и старается всесторонне ее развить через специально составленную трехдневную программу с представительным составом экспертов книжной индустрии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0