WorldClass

19 апреля 2024, 05:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Рубль уходит в небо: ставка ФРС может укрепить нацвалюту

23.06.2020 15:40

Однако слишком крепкая денежная единица РФ невыгодна экспортерам, поэтому к концу года курс может составить 72 рубля за доллар, пишут «Известия».

Евро, иена, швейцарский франк и израильский шекель, а также сырьевые валюты выиграют от ослабления доллара, которое может произойти из-за денежной политики Федеральной резервной системы, рассказали опрошенные «Известиями» аналитики. Денежная единица США переоценена, поскольку ФРС снизила ставку почти до нуля и залила рынок деньгами. Шанс ослабления доллара реальный, отмечают в исследованиях. Это подтверждают и аналитики крупных американских инвестбанков, включая JPMorgan и Bank of America. Но если это произойдет, то вреда для мировой экономики будет больше, чем пользы: многие страны и корпорации держат в американской валюте резервы и пострадают от их обесценения. Однако нефть и рубль будут дорожать при девальвации «американца». Тем не менее к концу года курс может составить около 72 руб/$, а в 2021 году – до 75 руб/$.

Инвесторы против ФРС

В последние десятилетия доллар прочно занял место среди защитных активов – во время экономических спадов и рыночный турбулентности инвесторы покупают его, чтобы сохранить накопленное. Это делают как граждане, хранящие американскую валюту под матрасом или на депозите, так и корпорации и центробанки, наращивающие резервы в денежных средствах.

Нынешний кризис, вызванный пандемией COVID-19, исключением не стал. Хотя ФРС, пытаясь защитить экономику и фондовый рынок, предпринимала меры, которые обычно ослабляют национальную валюту, доллар этого не почувствовал. Снижение ставки до 0-0,25% и вливание ликвидности на триллионы долларов почти не повлияли на курс денежной единицы. И в январе, и сейчас за евро дают примерно $1,12. Британский фунт показал небольшой рост: 3 января он стоил $1,31, а 19 июня – $1,24. Японская валюта сохранилась на уровне 108 иен за доллар.

Но уже в апреле раздались первые предупреждения. Аналитики западных инвестбанков и портфельные управляющие делились ожиданиями, что, если США продолжат печатать доллары, а другие страны уже перейдут к восстановлению после пандемии, интерес к американской валюте снизится, и она начнет дешеветь.

В июне масла в огонь подлил экс-глава азиатского подразделения Morgan Stanley Стивен Роуч. Он предрек ослабление доллара на 35% к валютам основных торговых партнеров США уже в 2021 году. Причинами этого, по мнению банкира, станут сокращение сбережений населения и бюджетный дефицит.

Американский инвестбанк JPMorgan Chase ожидает укрепления евро к доллару на 3-5% в ближайшее время. Его конкурент Bank of America отмечает в отчете, что значительно улучшилась ситуация с ликвидностью на рынке евро, японской иены, швейцарского франка и британского фунта. Кризис сосредоточен вокруг доллара, пишут аналитики BofA.

Мягкая девальвация американской валюты идет уже давно, и особенно это заметно в сравнении, например, с золотом, которое четверть века назад стоило $250-300 за унцию при бюджете США около $1 трлн, а сейчас – $1700 при бюджетном дефиците порядка $1 трлн, сказал ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

– Паника на рынках и тревога по поводу COVID-19 пройдут, а вот масштабные вливания денег никуда не денутся. Уже сегодня довольно сложно купить большие объемы физического золота, поскольку это реальный, а не бумажный актив, – подчеркнул он.

В пользу сырьевых и стабильных

Хотя ослабление доллара понравится тем, кто покупает зарубежные товары и много путешествует за границей, для мировой экономики это будет новый идеальный шторм с непредсказуемыми последствиями, предупредили опрошенные «Известиями» эксперты.

Поскольку валюта США стала интернациональной и две трети наличных долларов обращаются за пределами страны, ни одно государство не заинтересовано в их обесценении, отметил аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. Поэтому, если американская денежная единица начнет слабеть, неизбежна девальвация валют по всему миру.

В случае ослабления доллара (и укрепления национальных денежных единиц) другие крупные страны будут принимать меры, поскольку пострадает конкурентоспособность их товаров, сказал главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов. По его мнению, резкая девальвация «американца» будет стрессовой для всей мировой экономики.

В ближайшие четыре-пять месяцев ждать сильного ослабления доллара не стоит, поскольку в начале ноября в США пройдут президентские выборы, а в их преддверии обычно политики и экономисты прилагают максимум усилий, чтобы не допустить дестабилизации внутреннего рынка, прокомментировала доцент кафедры финансов и цен РЭУ Елена Воронкова.

Вероятность резкой девальвации доллара не очень велика, но реальна, и если она произойдет, будут дорожать нефть, а также стабильные национальные валюты и денежные единицы развивающихся стран, рассказали эксперты.

Определенный потенциал роста есть у других защитных валют, например евро, швейцарского франка, израильского шекеля и японской иены, отметил экономист «БКС Премьер» Антон Покатович. По мнению Елены Воронковой из РЭУ, это могут быть также канадский и австралийский доллары. Кирилл Соколов из Совкомбанка ожидает укрепления валют сырьевых стран.

Пандемия COVID-19 сама по себе способствовала укреплению рубля, сказал старший аналитик «Альфа-Капитал» Максим Бирюков. Из-за проваленного туристического сезона спрос на валюту в России сейчас низкий, поэтому в ближайшие месяцы есть вероятность ослабления доллара до 65 рублей, отметил он.

Но чрезмерно крепкий рубль губителен для экономики России, поскольку вредит интересам экспортеров, объяснил инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин. Велика вероятность, что правительство поможет им, не давая нацвалюте сильно укрепиться. До конца года мы еще увидим доллар по 75 рублей, а при условии восстановления цен на нефть и снижения угрозы пандемии – не менее 67 рублей.

С таким прогнозом согласен и Антон Покатович из «БКС Премьер». По его словам, к концу года доллар закрепится на уровне около 72 рублей, а в 2021 году курс составит 73-75 рублей.

Татьяна Бочкарёва
Газета «Известия», 16:47, 22.06.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0