WorldClass

26 апреля 2024, 17:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: обмен прокурорами, госизмена под Курском

23.06.2020 13:53

Воронеж. 23.06.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 17 по 23 июня – Генпрокуратура РФ может поменять местами прокуроров Воронежской и Тамбовской областей. В региональных прокуратурах эту информацию не комментируют и отмечают, что кадровые вопросы находятся в ведении Генпрокуратуры. При этом Александр Гулягин и Николай Саврун совсем недавно возглавили черноземные ведомства.

Общая повестка недели

На предприятии АПХ «Мираторг» в Корочанском районе Белгородской области почти 300 работников пожаловались на тяжелые условия труда. Одна из смен была недовольна большим объемом переработок без оплаты за сверхурочный труд. Кроме того, работники пожаловались на плохую профилактику коронавируса на предприятии. Руководство холдинга отказалось общаться с адвокатами сотрудников и отрицает все обвинения. Тем временем прокуратура сообщила, что совместно с региональной Госинспекцией труда проверит соблюдение трудового законодательства на предприятии.

Белгородские власти разрешили фитнес-центрам и бассейнам возобновить работу. Кроме этого, теперь приезжающим из Москвы и Московской области не обязательно уходить на самоизоляцию и предоставлять справки. Со 2 июля в регионе начнут работать детские пришкольные и загородные лагеря.

Структура белгородской ГК «Эфко» обратилась в ФАС России с ходатайством о приобретении доли в уставном капитале липецкого ООО «Либойл» (входит в агрохолдинг «Зерос»). В марте 2019 года стало известно, что «Либойл» совместно с «Эфко» хочет реализовать проект по увеличению мощности производства по переработке масличных культур до 1,2 тыс. тонн в сутки.

Новый асфальтобетонной завод ООО «Терра» будет выпускать 240 тонн асфальтобетонной смеси в час. Завод занимает 4 га в Щетинском сельсовете Курского района (в индустриальном парке «Юбилейный»). Швейцарское оборудование позволяет выпускать 240 тонн асфальтобетонной смеси в час, что в несколько раз превышает показатели действующих в регионе 25 асфальтобетонных заводов.

Торги по продаже гаражей, квартир и строительной техники обанкротившегося АО «Липецкая ипотечная корпорация» признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки. Имущество было выставлено 16 лотами, общая стоимость составляет около 99 млн рублей.

С четвертой попытки Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод». Банкротство предприятия из-за долга в 2,05 млн рублей инициировал его генеральный директор Олег Майоров. Прежние три его попытки обанкротить завод не увенчались успехом.

АО «Фармстандарт» направит на реновацию своего фармацевтического завода в Курске порядка 1 млрд рублей. Компания планирует создать дополнительные рабочие места, повысить производительность, расширить линейку выпускаемой продукции новыми лекарственными средствами.

Воронежская ГК «Эконива» приостановила строительство комплекса для КРС за 3 млрд рублей в Курской области. Глава ГК Штефан Дюрр сообщил, что из-за «сложившейся экономической ситуации в стране и мире» компания сосредоточится на строительстве селекционно-семеноводческого центра.

Повторные торги по продаже имущественного комплекса обанкротившейся воронежской строительной компании ООО «Вудвилль» признаны несостоявшимися – на участие не было подано ни одной заявки. На повторных торгах цена продажи лота составляла 125,4 млн рублей.

Липецкое АО «Лимак» построит хлебобулочный завод на территории ИП «Масловский» в Воронежской области. Объем инвестиций оценивается в 1,3 млрд рублей.

Новости суда и следствия

Курский областной суд отменил приговор по резонансному делу бывшего замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Данилы Гончарова. Он был приговорен к трем годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей за получение взятки в размере 100 тыс. рублей от подозреваемого в нападении на военнослужащих пограничного управления ФСБ. Облсуд вернул дело в прокуратуру для устранения препятствий в рассмотрении.

Врио начальника ОМВД России по Золотухинскому району Курской области Дмитрия Борзенкова задержали сотрудники ФСБ по подозрению в государственной измене. По данным контрразведки, он якобы сотрудничал с одним из подразделений Службы безопасности Украины и «по заданию иностранной спецслужбы собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну».

Курский СК передал в суд уголовное дело воронежского бизнесмена Дмитрия Лукинова, уклонившегося от уплаты НДС на сумму 23,8 млн рублей. Речь не о депутате Воронежской облдумы и директоре ООО «Строительная компания «Квартал». Подсудимым станет его полный тезка и руководитель курского ООО «Промвест».

Аналитика

Крупные агропромышленные компании Черноземья из списка системообразующих предприятий, составленного правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, не получили поддержку в рамках утвержденных Правительством Российской Федерации программ и вряд ли получат, рассказал «Абирегу» представитель компании из этого списка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0