WorldClass

18 апреля 2024, 05:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Вега» пригрозила должникам судами

02.07.2020 12:59
Автор:

Воронеж. 02.07.2020. ABIREG.RU – Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «ВЕГА» планирует начать подавать иски в суды за просрочки по оплате своих услуг, рассказали «Абирегу» в компании. До июля в компании действовал мораторий на исковую работу, чтобы население могло внести все необходимые поправки по лицевому счету и привыкнуть к новым условиям вывоза мусора.

Большая часть претензий компании будет адресована потребителям Панинского и Аннинского районов, где зафиксированы особенно низкий процент оплаты и наибольшее количество обращений желающих отказаться от услуг вывоза и утилизации ТКО. В компании уверены – такая ситуация в этих районах напрямую связана с неудовлетворительной работой местных администраций по освещению темы мусорной реформы среди населения.

«Некоторые жители ошибочно полагают, что возможно отказаться от услуг регоператора или не вносить оплату за услуги на основании того, что они не заключали договор на вывоз ТКО, – поясняет директор «Веги» Оксана Сомова. – Однако, согласно действующему законодательству, любое физическое или юридическое лицо обязано производить оплату за вывоз ТКО с 1 января 2020 года в рамках установленных ЖКХ нормативов. Причем для сельских жителей тариф устанавливается ниже, так как при формировании тарифов и нормативов в районах учтены все нюансы сельской жизни, порядок накопления и утилизации, плечо доставки, уровень оснащения местами накопления».

Напомним, ООО «Вега» в октябре 2018 года выиграло конкурс на право стать региональным оператором по обращению с отходами в Панинском и Бутурлиновском кластерах (входят Бутурлиновский, Павловский, Таловский, Панинский, Аннинский, Верхнехавский и Эртильский районы). В год в этих районах образуется порядка 220 тыс. тонн отходов, на территории проживают порядка 277,4 тыс. человек. Задача компании – вывоз и утилизация отходов IV-V классов опасности. У компании имеются собственный автопарк современной спецтехники и специализированное оборудование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0