WorldClass

25 апреля 2024, 01:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Черкизово» повысит квалификацию преподавателей 11 аграрных вузов

13.08.2020 18:08
Автор:

Воронеж. 13.08.2020. ABIREG.RU – Группа «Черкизово» запустила программу «Образование и бизнес: стажировка преподавателей», которая призвана повысить качество подготовки специалистов для аграрного сектора. Об этом в ходе недавней отраслевой конференции рассказал руководитель инновационного аналитического центра группы «Черкизово» Рустам Хафизов.

Как отметил представитель одной из крупнейших компаний по производству мяса в России, на сегодняшний день методики и реализуемые образовательные программы в аграрных вузах страны зачастую объективно не соответствуют запросам и требованиям к уровню подготовки специалистов. Отрасль ощущает на себе недостаток выпускников с необходимым набором профессиональных компетенций, которые нужны для работы на современном высокотехнологичном производстве.

Рустам Хафизов отмечает, что в стране сложилась ситуация, когда специальности, связанные с сельским хозяйством, не востребованы абитуриентами, а сам статус аграрного образования невысок. При этом эксперт подчеркивает, что сейчас уровень зарплат в регионах по отрасли достаточно конкурентный, а само производство во многом автоматизировано и соответствует мировым стандартам. Несмотря на это, бизнес постоянно испытывает кадровый дефицит.

«Такая проблема есть, и ей сегодня нужно очень серьезно заниматься», – говорит эксперт «Черкизово». По его словам, в современном АПК существует ряд очень интересных направлений развития бизнеса. «Мы привозим студентов или молодых специалистов на завод в Кашире, который называется «завод-робот» – там практически стопроцентная автоматизация. Это совершенно другое восприятие того, что представляет собой сегодня современное сельское хозяйство. И эти вещи, которые позволяют сформировать правильный образ, <...> очень важно доносить до абитуриента», – подчеркивает представитель компании.

Для обеспечения отрасли и предприятия квалифицированными кадрами группа «Черкизово» уже несколько лет ведет системную работу со студентами, начиная с младших курсов, а также со школьниками в рамках агроклассов. Следующим этапом этой работы станет реализация программ стажировки и повышения квалификации преподавательского состава в 11 вузах регионов присутствия группы «Черкизово», в числе которых – Воронежская, Брянская, Курская, Тамбовская области и ряд других субъектов.

Проект включает три крупных блока: проведение лекций и мастер-классов экспертами «Черкизово», стажировки преподавателей на предприятиях под руководством внутренних наставников компании, а также дальнейшую точечную работу с отдельными вузами и кафедрами под конкретные производственные задачи и процессы на предприятиях данных регионов. Участники программы познакомятся с полным циклом производства, посетят с экскурсией Научно-испытательный центр «Черкизово», «завод-робот» в Кашире и другие важные объекты. Также у них будет возможность послушать не только представителей «Черкизово», но и партнеров компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0