WorldClass

25 апреля 2024, 05:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ремонт усадьбы княгини Волковой в Белгороде планируют сделать за 46 млн

25.08.2020 13:00
Автор:

Воронеж. 25.08.2020. ABIREG.RU – Администрация Белгорода объявила аукцион на поиск подрядчика, который подготовит комплекс проектно-изыскательских работ для капитального ремонта объекта культурного наследия – усадьбы княгини Волковой, расположенной в микрорайоне Старый Город. Работы оцениваются в 46 млн рублей, следует из материалов госзакупок.

Победителю тендера нужно подготовить для чиновников проектную документацию за 1 млн рублей. Аукцион пройдет 31 августа. Главное требование к будущему подрядчику – сохранение архитектурного облика объекта культурного наследия и бережная реставрация уцелевших оригинальных элементов декора.

Организация, которая выиграет тендер, обязана предоставить сводный сметный расчет, эскизный проект с пояснительной запиской для обоснования выбранных архитектурных решений. Подрядчику необходимо учесть значимость культурного памятника, провести натурные и инженерно-технические исследования, а также предусмотреть, чтобы обновленная усадьба была адаптирована к посещению гостей с ограниченными возможностями здоровья. Вход в здание, концертный холл, вестибюль и санузел на первом этаже не должны стать для инвалидов препятствием.

Помимо этого отдельным пунктом идет планировка архитектурно-художественной подсветки фасадов с учетом расположения объекта относительно основных магистралей и видовых мест. Реализацию подсветки нужно включить в сметную стоимость объекта. Также следует составить колерные образцы покраски фасадов.

Реставрацию планируют завершить не позднее 40 календарных дней с момента заключения контракта. На весь комплекс капитальных работ администрация готова выделить порядка 46 млн рублей. Основная часть средств будет направлена из областного бюджета.

Усадьба княгини Волковой была построена в 1874 году в стиле барокко с элементами эклектики. На территории культурного объекта ранее находились церковь и парк с большим прудом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0