WorldClass

29 марта 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У «защитника» предпринимателей не нашлось ответа для белгородского рынка

19.08.2020 16:59
Автор:

Воронеж. 19.08.2020. ABIREG.RU – В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова не смогли пояснить «Абирегу», почему обращение администрации белгородского рынка «Восход» к бизнес-омбудсмену осталось без рассмотрения.

Как сообщили ранее «Абирегу» в общественном совете арендаторов рынка, российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову в начале текущего года было направлено обращение, которое вскоре было переадресовано центральным аппаратом уполномоченному по правам предпринимателей в Белгородской области Владиславу Епачинцеву. Ответ предпринимателям от регионального бизнес-омбудсмена носил формальный характер и был подписан помощницей господина Епачинцева Зоей Калашниковой.

Любопытно, что, по данным официального портала правительства Белгородской области, Зоя Калашникова занимает также должность референта заместителя губернатора – начальника департамента экономического развития Белгородской области Олега Абрамова. Тот факт, что ответ от бизнес-омбудсмена пришел с электронной почты департамента, подтверждает, что госпожа Калашникова совмещает должности помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей и референта заместителя губернатора. Прецедент с обращением инициативной группы рынка «Восход» позволяет предположить, что институт регионального бизнес-омбудсмена является полностью зависимым от областного правительства.

«Абирег» направил в приемную Бориса Титова официальный запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию с точки зрения эффективности работы регионального института уполномоченных по правам предпринимателей. Агентство Бизнес Информации поинтересовалось, считает ли бизнес-омбудсмен нормальной ситуацию, когда уполномоченный по правам предпринимателей в регионе использует для своей деятельности организационные и кадровые ресурсы профильного департамента правительства области, и как оценивает эффективность работы уполномоченного по правам предпринимателей в Белгородской области. Также были заданы вопросы: знаком ли бизнес-омбудсмен с ситуацией вокруг рынка «Восход», какова его позиция по этому вопросу и каким образом представители института планируют отстаивать права предпринимателей?

Однако в аппарате господина Титова не смогли ответить на запрос в срок, предусмотренный законом «О СМИ», ссылаясь на разного рода организационные моменты. Более того, после неоднократных просьб предоставить ответ, в аппарате бизнес-омбудсмена признались, что не знают, как ответить на вопросы, поскольку само обращение от белгородских предпринимателей якобы затерялось в процессе бюрократической волокиты. Связаться с самим Борисом Титовым «Абирегу» не удалось.

Отметим, что в правительстве Белгородской области также предпочли уйти от прямого ответа на вопросы «Абирега» относительно ситуации с рынком «Восход», предпочтя переложить ответственность на арендодателя.

Напомним, ситуация вокруг розничного рынка «Восход» в центре Белгорода обострилась после того, как 1 января 2019 года истек срок действия договора аренды земельного участка на проспекте Б. Хмельницкого, 132. Несмотря на то, что договор не был продлен, ярмарка всё это время продолжала вести свою деятельность, а взносы за аренду исправно уплачивались. Также стоит отметить, что в рамках дела А08-2636/2016 арбитражным судом установлено, что с 2015 года арендодатель умышленно пытается отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке. Данные действия суд также признал незаконными. Вместе с тем 1 июня к рынку «Восход» для демонтажа построек была пригнана спецтехника, но после переговоров и вмешательства прокуратуры снос рынка отложили до решения кассационного суда в Калуге. 9 июля Арбитражный суд Центрального округа удовлетворил жалобу ООО «Атава» и направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0