WorldClass

28 марта 2024, 15:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стройфирма пригрозила воронежскому заводу группы «Юг Руси» банкротством

24.08.2020 17:31
Автор:

Воронеж. 24.08.2020. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Южное» намерено обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО «Маслоэкстракционный завод «Аннинский» (входит в ростовскую агропромышленную группу компаний «Юг Руси» Сергея Кислова). Это следует из сообщения на Федресурсе.

Сообщение опубликовано 21 августа. Сумма задолженности и причины такого решения там не сообщаются. При этом компании ранее уже встречались в суде. В июле в пользу «Южного» суд взыскал с маслозавода 1,4 млн рублей по договору подряда, который был заключен в августе прошлого года. Более подробно суть иска в документах суда не раскрывается.

Оперативно выяснить подробности деловых отношений между компаниями не удалось. Заместитель гендиректора ООО «МЭЗ Юг Руси» Сергей Каменецкий, к которому корреспондента «Абирега» переадресовали в пресс-службе агрохолдинга, оказался пока не в курсе «этого частного юридического вопроса» и попросил отправить информацию и вопросы ему на почту. Пока ответа от компании не поступило.

Стоит также напомнить, в начале прошлого года СМИ сообщали, что с января по сентябрь 2018 года воронежские маслоэкстракционные заводы агрохолдинга «Аннинский» и «Лискинский» практически не вели свою деятельность, но после этого головная компания намеревалась загрузить их на полную мощность.

Группа компаний «Юг Руси», основанная в 1992 году Сергеем Кисловым, выпускает брендированные бакалейные продукты – бутилированное подсолнечное масло, муку, майонез, хлебобулочные изделия. Работает под торговыми марками «Золотая семечка», «Злато», «Аведовъ» и др. Всего у «Юга Руси» 10 маслоэкстракционных заводов и 27 элеваторов, которые расположены в Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Белгородской и Челябинской областях, а также в Краснодарском крае и Казахстане. Земельный банк группы – 200 тыс. га.

По данным Kartoteka.ru, выручка ООО «МЭЗ «Аннинский» в 2019-м составила 1,5 млрд рублей. При этом в прошлом году предприятие провалилось в убыток на 33,3 млн рублей, тогда как в 2018-м завод сработал с прибылью в 18 млн рублей и выручкой в 10 млрд рублей. Генеральным директором является Елена Бурова. Основным собственником предприятия выступает ООО «МЭЗ Юг Руси». На территории Воронежской области расположены еще несколько заводов ГК «Юг Руси».

ООО «Южное» зарегистрировано в Воронеже в июле 2019 года. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых помещений. Единственным собственником организации выступает гендиректор Алексей Бутурлакин. Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, выручка стройфирмы в 2019 году составила 4,8 млн рублей, чистая прибыль – 2,43 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0