WorldClass

19 апреля 2024, 20:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Евгений Хамин пополнил свою коллекцию картин

14.09.2020 18:10
Автор:

Воронеж. 14.09.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Глава воронежской Группы компаний Хамина Евгений Хамин приобрел на аукционе картину-объект «Орел торжествующий» художника Егора Кошелева. Об этом господин Хамин рассказал в своем Facebook.

«Новое поступление в коллекцию Центра и Музея современного искусства Егора Кошелева наверняка вызовет споры. <...> Вот в этих спорах и будем ковать истину. Искусство не ублажает, искусство развивает», – написал господин Хамин. Напомним, предприниматель известен в том числе и тем, что коллекционирует произведения живописи. К примеру, в этом году бизнесмен на губернаторском балу приобрел портрет Сергея Есенина.

Новая покупка господина Хамина состоит из пяти частей. На ней изображен двуглавый орел, который стоит на огромном количестве оружия. Его головы смотрят в разные стороны. В качестве основания были использованы створки старого шкафа, на котором сохранились изначальные крепления, профильный рельеф, щербинки, полученные во время эксплуатации. «Это вовсе не какая-то универсальная в своей стерильности плоскость, но самоценная предметная реальность, своей грубоватостью и осязаемостью вызывающая в памяти не то раннего Раушенберга, не то пресловутое «Русское бедное», – отмечал сам художник.

Егор Кошелев заявлял, что его всегда интересовало, как знаки и политические эмблемы могут перекодироваться с устоявшимися образами в рамках современного искусства. «Здесь при помощи подчеркнуто утрированной трактовки хорошо знакомой символической фигуры двуглавого орла достигаются большая экспрессия и монументальность, чем можно было бы ожидать даже в рамках лояльного государству художественного высказывания», – считает художник.

Картина была написана в 2009 году для персональной выставки PHOBIA. Ее размер 150 на 275 см. Написана акрилом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3