WorldClass

28 марта 2024, 20:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Урожай зерна с тамбовских полей превысил 4,4 млн тонн

28.09.2020 17:51
Автор:

Тамбов. 28.09.2020. ABIREG.RU – В Тамбовской области завершается уборочная кампания. На данный момент урожай убран с 90% посевных площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Валовой сбор зерна превысил 4,4 млн тонн.

Всего по итогам уборочной кампании аграрии прогнозируют результат на уровне не менее 4,5 млн тонн зерна в зачетном весе, сообщили в администрации Тамбовской области.

По данным регионального управления сельского хозяйства, урожайность зерновых культур в 1,4 раза больше прошлогоднего уровня. По мнению специалистов, такие высокие показатели – результат грамотного использования удобрений и применения современных технологий.

В полном объеме обмолочена озимая и яровая пшеница. Завершилась уборка ячменя, продолжается сбор гречихи. Также на полях области идет уборка кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. Сельхозпроизводители продолжают сев озимых культур. На сегодняшний день засеяно 455 га полей. Как уточнили в управления сельского хозяйства, аграрии региона на 100% обеспечены необходимыми для осенних работ семенами, техникой, удобрениями и горюче-смазочными материалами.

Растениеводство – одно из ведущих направлений тамбовского АПК. Область в числе других аграрных регионов страны решает задачу продовольственной безопасности. В связи с этим состояние отрасли и ход полевых работ находятся на постоянном контроле руководства области. Глава региона Александр Никитин высоко оценил ход осенних полевых работ, а также в целом работу тамбовских сельхозпроизводителей. В этом году АПК региона уже значительно превысил собственный рекорд 2017 года, который был отмечен на уровне порядка 4,1 млн тонн зерна.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0