WorldClass

20 апреля 2024, 03:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липчане пожаловались Владимиру Путину на экологию и ситуацию с мусором

03.11.2020 14:16

Жители Косырёвского сельского поселения написали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали об экологической ситуации под Липецком, связанной с мусорным полигоном «Центролит», следует из петиции на сайте Change.org.

«Вот уже более 15 лет жители страдают от зловонных запахов, источаемых мусорным полигоном «Центролит». Выбросы свалочных газов зашкаливают. Фильтрат утекает за пределы полигона. Постоянно нарушаются все технологии по хранению и утилизации мусора, не соблюдаются санитарные нормы. При такой экологической нагрузке, просто нельзя продлевать срок эксплуатации полигона, так как это может окончательно уничтожить экологию в нашем районе. Мы уже лишены чистого воздуха, имеем весьма скудную растительность, в результате продления сроков эксплуатации полигона, район станет абсолютно непригодным для проживания», – говорится в обращении.

По мнению горожан, такие полигоны не должны располагаться на территории, населённых пунктов и в непосредственной близости к ним. Помимо нелицеприятного вида и дурного запаха свалка наносит и очевидный вред окружающей среде в виде загрязнения атмосферы выбросами газов, а подземных вод – отравленными стоками. В случае нарушений правил эксплуатации полигона возможны самовозгорания, в результате чего в воздух попадают и разносятся крайне опасные ядовитые вещества.

«Просим вас обратить внимание на то, что мы категорически возражаем и против любых действий, связанных с расширением мусорного полигона и его прилегающих территорий, против размещения оборудования для обработки крупногабаритных отходов (дробилки), и против продления сроков эксплуатации объекта до мая 2024 года», – пишут липчане президенту.

Из петиции следует, что полигон ТБО «Центролит», принадлежащий АО «ЭкоПром-Липецк», является самой острой проблемой близлежащих жилых территорий и населённых пунктов, в работе которого уполномоченными органами власти неоднократно выявлялись многочисленные нарушения, которые жители Липецка озвучили в петиции.

«Официальные лица, делали заявления для СМИ, о том, что в 2021 году должна начаться рекультивация мусорного полигона «Центролит». Мы требуем, чтобы обещания данные жителям были неукоснительно выполнены, и полигон был закрыт, в ранее обозначенные сроки», – следует из петиции.

Напомним, что в сентябре 2020 года АО «ЭкоПром-Липецк» (оказывает полный комплекс услуг по сбору, транспортированию, обработке и размещению отходов) получило иск о взыскании экологического ущерба от прокуратуры. Как сообщала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, при эксплуатации полигона «Центролит» мусорная компания допустила порчу земель в результате попадания фильтрата из пруда-накопителя на прилегающий к полигону земельный участок. Размер причинённого вреда составил 192 тыс. рублей.

Надо сказать, что в этом году депутаты горсовета рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче в собственность Липецкой области недвижимого имущества и земельного участка, расположенных по улице Юношеская, 90 (местоположение полигона «Центролит»). Парламентарии одобрили сделку по безвозмездной передаче полигона и земельного участка, вместе с инфраструктурой. Это дренажные канализации, сети электроосвещения, автодорога, а также земельный участок площадью 127656 кв. метров.

Как отмечали в мэрии, полигон по концессионному соглашению передан АО «ЭкоПром-Липецк». Эксплуатация «Центролита» завершается в 2022 году, после чего необходима рекультивация. Стоимость этих работ ориентировочно составляет 42,6 млн рублей. Также вложений требует и текущая эксплуатация полигона. В бюджете Липецка заложить средства на такие цели не представляется возможным.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 16:04, 02.11.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0