WorldClass

28 марта 2024, 20:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий «Лимак» готовится прописать свой будущий завод под Воронежем

06.11.2020 10:25
Автор:
Липецкий «Лимак» готовится прописать свой будущий завод под Воронежем

Воронеж. 06.11.2020. ABIREG.RU – Воронежские власти согласовали выделение земельного участка в границах индустриального парка «Масловский» для реализации инвестпроекта липецкого АО «Лимак» по строительству завода хлебобулочных изделий. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что по поручению губернатора Александра Гусева компании будет предоставлено порядка 3 га земли. Отметим, что ранее предполагалось выделение земельного участка в 1,6 га.

О своих планах по созданию производства в регионе «Лимак» заявил в конце прошлого года. Объем инвестиций оценивается примерно в 1,3 млрд рублей. Площадь самого производства составит 4,8 тыс. кв. м. Мощность достигнет 900 тонн продукции в год. На предприятии будет создано 200 рабочих мест. В компании рассчитывают, что вложения окупятся через 7 лет, а чистый дисконтированный доход составит 200 млн рублей в год.

Приступить к строительству завода компания рассчитывает с началом теплого периода 2021-го. А завершить работы – в течение года. Производитель намерен выпускать на воронежском заводе новые сорта хлебобулочных изделий, чтобы найти свою нишу в области, а также попробовать экспансию в другие регионы.

АО «Лимак» организовано в 1992 году на базе ТПО «Липецкхлебпром». На сегодняшний день компания включает девять хлебозаводов, макаронную фабрику и мукомольный комплекс. По собственным данным, 92,3% долей принадлежит ООО «Группа «Лимак», конечным бенефициаром которого являются Владимир Никитенко (54,75%), «Кинбрейс Энтерпрайсис Лимитед» (43,75%) и Анна Рощупкина (1,5%). Еще 6% – у ООО «Лимак-Инвест». В прошлом году чистая прибыль компании составила 253 млн рублей, выручка – 6,23 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1