WorldClass

26 апреля 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Попытки вызволить воронежского экс-ректора из СИЗО остаются безуспешными

12.11.2020 10:37
Автор:

Воронеж. 12.11.2020. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил в силе решение первой инстанции о продлении срока содержания в СИЗО бывшего ректора опорного университета Воронежской области (Воронежского государственного технического университета, ВГТУ) Сергея Колодяжного, которого обвиняют в получении взятки и мошенничестве. Это подтвердили в суде.

В октябре Ленинский районный суд в очередной раз продлил срок содержания под стражей господину Колодяжному. В этот раз меру пресечения продлили до 28 декабря. Бывший ректор был помещен в СИЗО в марте. С тех пор защита пытается добиться перевода своего подопечного под домашний арест, но безуспешно.

Стоит отметить, что если ранее господину Колодяжному вменялось только получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), то теперь ему еще предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии СУ СК, с января 2015 по январь 2020 года господин Колодяжный получил от подчиненного сотрудника взятку за покровительство по службе не менее чем в 2 млн рублей. Эти деньги были систематической премией подчиненного к заработной плате. Эпизод о мошенничестве, вероятно, связан с аферой с премиями сотрудников ВГТУ. Как ранее сообщали в СК, в этом деле фигурируют преступления, произошедшие с января 2015 по 19 февраля 2020 года. За это время не названные следствием должностные лица изготовили приказы о ежемесячном премировании не менее 14 подчиненных. Сотрудники получили порядка 70 млн рублей и вернули их руководству, считают следователи.

Свою вину Сергей Колодяжный отрицает и считает, что показания против него дали уличенные в противоправных действиях супруги Чугуновы (заявитель по делу о взятке начальник отдела финансового планирования Ксения Чугунова и ее муж проректор по международной деятельности Вадим Чугунов).

В начале октября опорный университет Воронежской области возглавил экс-руководитель цифрового департамента Дмитрий Проскурин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0