WorldClass

26 апреля 2024, 15:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Парламентский контроль поможет не допустить цифровых потемкинских деревень

12.11.2020 10:30
Автор:
Парламентский контроль поможет не допустить цифровых потемкинских деревень

Воронеж. 12.11.2020. ABIREG.RU – Сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин поднял проблему обеспечения возможности доступа к сети Интернет небольших населенных пунктов. Это произошло в ходе обсуждения доклада министра цифрового развития Максута Шадаева о реализации национального проекта «Цифровая экономика» в рамках «правительственного часа» на 491-м заседании Совета Федерации. Актуальность этого направления политик объяснил востребованностью онлайн-сервисов в условиях пандемии, особенно в сфере образования и здравоохранения, сообщили «Абирегу» в Совфеде.

«Пандемия выявила ряд проблем, связанных с развитием цифровых технологий, – пояснил господин Лукин. – Среди них – отсутствие доступа к Интернету в целом ряде населенных пунктов». При этом сенатор указал на такую проблему, как номинальное и фактическое обеспечение возможности доступа к Интернету.

«При оценке результатов достижения целей программы используется Методика расчета показателя «Доля домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к сети Интернет», утвержденная Министерством цифрового развития. Согласно документу, одним из критериев оценки наличия возможности широкополосного доступа в сеть Интернет является «наличие в населенном пункте точки доступа универсальных услуг связи». При этом сама точка доступа представляет собой опору с ретранслятором Wi-Fi, дальность работы которого не превышает 50 м и технологически не может быть использована для предоставления доступа в Интернет для домов, удаленных на большее расстояние. Кроме того, методика предписывает, что критерием возможности подключения нужно считать наличие в населенном пункте одного и более оператора связи. Однако это вовсе не гарантирует возможность подключения и в большинстве случаев говорит только о наличии небольшой портовой емкости. На практике в таких населенных пунктах отсутствует техническая возможность подключения других абонентов», – рассказал Сергей Лукин.

Подробная информация о проблемных моментах, а также предложения относительно путей их решения прорабатываются департаментом цифрового развития Воронежской области и будут направлены Сергеем Лукиным в Совет Федерации. Для осуществления парламентского контроля все вопросы, поднятые сенаторами, поступят из палаты регионов в Министерство цифрового развития и найдут отражение в Постановлении СФ.

В то же время министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев отметил, что темпы реализации нацпроекта будут увеличены.

«Осталось подключить 2,5 тыс. населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек, это мы закроем в следующем году. И дальше уже пойдет подключение сел от 100 до 250 жителей», – пояснил глава ведомства.

«Необходимо строго контролировать эффективность реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ», на осуществление которой расходуются значительные средства как на федеральном, так и на региональном уровне. Нельзя допустить возникновения цифровых потемкинских деревень, когда в малых населенных пунктах Интернет есть в отчетах, но не на устройствах пользователей. Интернет и мобильная связь должны быть доступны каждому жителю нашей страны, вне зависимости от того, проживает он в большом городе или на селе», – подчеркнул Сергей Лукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0