WorldClass

19 апреля 2024, 19:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий завод «Тербунский гончар» готовят к продаже за 286 млн рублей

17.11.2020 18:09
Автор:
Липецкий завод «Тербунский гончар» готовят к продаже за 286 млн рублей

Воронеж. 17.11.2020. ABIREG.RU – Принадлежащий разорившемуся АО «Липецкая ипотечная корпорация» завод керамического лицевого кирпича ООО «Тербунский гончар» попробуют продать за 286 млн рублей. Конкурсный управляющий ЛИКа Павел Сидор опубликовал порядок проведения торгов по продаже актива.

Согласно документу, корпорации принадлежит 100% ООО «Тербунский гончар». Завод находится в залоге одного из кредиторов ЛИКа – ООО «Грос Ритейл» (45,4 млн рублей в реестре требований). Начальная цена продажи предприятия установлена на уровне 286 млн рублей.

«Тербунский гончар» введен в эксплуатацию в 2006 году и находится в Тербунской ОЭЗ регионального типа. Завод является предприятием полного цикла производства. Сырьевой базой служат Михайловское месторождение и Лукошинский и Чибисовский карьеры. Мощность завода позволяет выпускать 120 тыс. кирпичей в день. В отчете об оценке предприятия отмечается, что «Тербунский гончар» имеет несколько преимуществ перед другими игроками отрасли: хорошее географическое положение и качество продукции. Между тем предприятие находится не в самом лучшем финансовом состоянии: собственный капитал не покрывает обязательства компании, что в условиях ухудшения экономической обстановки повышает риск его банкротства. «В текущей ситуации предприятию необходимо проявить достаточную консервативность при оценке рисков инвестиционных вложений в основное производство, особенно учитывая отрицательную рентабельность на конец 2019 года и на конец анализируемого периода. Положительным фактором в анализе является то, что у предприятия достаточная деловая активность на рынке. Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности позволяет держать баланс, при котором предприятие контролирует наиболее срочные обязательства за счет поддержания объема ликвидной дебиторской задолженности», – сказано в отчете. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2019 году составила 465,68 млн рублей, чистый убыток – 82,65 млн рублей. Компания уплатила 106,7 млн рублей налогов.

Первые торги по продаже доли «Тербунского гончара» будут проводиться в форме аукциона с закрытой формой представления предложений о цене. На повторных торгах лот выставят с 10%-й скидкой. Если на этом этапе не удастся продать долю предприятия, то она может отойти «Грос Ритейлу». Если компания откажется от этого права, то лот выставят на «публичку». Минимальная цена продажи составит 30% от начальной цены на повторных торгах, т. е. порядка 77 млн рублей.

Напомним, суд признал ЛИК банкротом в августе прошлого года. Среди основных кредиторов проблемного липецкого застройщика – ПАО «Орелстрой», которое взяло на себя обязательства достроить проблемные объекты. Долг корпорации перед орловскими коллегами только по двум заключенным договорам долевого участия превышает 271,76 млн рублей. Кроме того, ЛИК известен и уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204) и легализации средств (п. «б» ч. 4 ст. 174). В деле еще три фигуранта – бывшая супруга господина Клевцова, Людмила Ларина и Алексей Федянин. Они, по версии следствия, были посредниками экс-главы ЛИКа. Дело рассматривается в Центральном районном суде Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0