WorldClass

19 марта 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Сбербанк прокредитует воронежскую мэрию на 650 млн рублей

27.11.2020 13:42

Средства направят на покрытие дефицита бюджета.

ПАО «Сбербанк» даст в кредит воронежской мэрии 650 млн рублей. Средства направят на покрытие дефицита городского бюджета и погашение долговых обязательств, следует из аукционной документации.

Кредитную линию откроют сроком на один год. Власти города за это заплатят 34,1 млн рублей. Отметим, что ПАО «Сбербанк» подал единственную заявку на участие в аукционе. Соответственно, тендер признали несостоявшимся.

Напомним, в феврале 2020 года администрация Воронежа объявила четыре аукциона на открытие невозобновляемых кредитных линий на общую сумму в 1,9 млрд рублей. В первый раз торги мэрии признаны несостоявшимися. Однако в марте власти заключили контракты с ПАО «Сбербанк» и ПАО «Московский индустриальный банк».

В мае 2020 года для мэрии Сбербанк открыл еще четыре кредитные линии – каждую на 500 млн рублей.

– Возобновляемые кредитные линии являются своего рода «страховкой» от непредвиденных ситуаций и не обязывают муниципалитет к единовременному привлечению всего объема средств в рамках открытых кредитных линий, – пояснили в пресс-службе мэрии.

В мэрии добавили, что привлечение кредитных линий не влечет за собой увеличение объема муниципального долга, поскольку это потенциальная возможность использования заемных средств в случае необходимости. Ежегодное открытие кредитных линий в первую очередь используется для перекредитования под более низкий процент (не выше 6,5% с потенциальной возможностью снижения по итогам торгов) открытых ранее банковских кредитов с более высокой ставкой.

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 12:20, 27.11.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0