WorldClass

29 марта 2024, 18:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Умер несостоявшийся воронежский депутат Госдумы и экс-глава МИнБ

16.11.2020 11:12
Автор:

Воронеж. 16.11.2020. ABIREG.RU – Экс-глава ПАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ) и несостоявшийся воронежский депутат Госдумы Абубакар Арсамаков скончался от коронавируса. Об этом сообщили в партии «Справедливая Россия». Бизнесмен был членом Центрального совета партии.

Абубакар Арсамаков известен в Воронежской области по выборам в Госдуму в 2016 году. Он участвовал в гонке за депутатский мандат и баллотировался от «Справедливой России». Но манипуляции с результатами голосований на приднестровских участках, приписанных к Ленинскому району Воронежа, привели к скандалу. При вводе в систему результатов первичных протоколов к цифрам «справедливороссов» были приплюсованы результаты «Единой России». Это вывело господина Арсамакова на проходную позицию. Однако из-за освещения истории в СМИ он «пролетел» мимо Госдумы.

МИнБ основан в 1990 году, господин Арсамаков был его президентом с 1998-го. В январе 2019 года ЦБ начал санацию банка через Фонд консолидации банковского сектора. Причиной для проведения санации стали многолетние финансовые трудности банка. В ЦБ поясняли, что МИнБ инвестировал в неэффективные строительные и промышленные проекты, а также проводил операции с недвижимостью. Из-за этого часть активов банка потеряла ликвидность, что привело к уменьшению капитала. Перед санацией ЦБ заявлял, что не обнаружил каких-либо криминальных действий. Но в июне прошлого года регулятор обратился в органы именно из-за вывода средств из банка. Кроме этого, по иску ЦБ с господина Арсамакова и еще с 18 лиц суд взыскал почти 200 млрд рублей солидарно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0