WorldClass

28 марта 2024, 20:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская корпорация развития похвалилась проектами на 20 млрд рублей

14.01.2021 15:15
Автор:
Курская корпорация развития похвалилась проектами на 20 млрд рублей

Курск. 14.01.2021. ABIREG.RU – Корпорация развития Курской области отчиталась в реализации 24 инвестиционных проектов на общую сумму более 20 млрд рублей, половина из которых была взята в работу на принципах «открытого окна» в прошлом году. Об этом сообщили в самой организации.

По словам генерального директора корпорации Артура Романенко, на текущий год приоритетная задача – «вдохнуть новую жизнь в индустриальные парки области и поставить их в один ряд с флагманами регионального развития». В марте заработает один из крупнейших в ЦФО распределительных центров – «Курский» – для торговой сети «Пятерочка» компании X5 Retail Group в индустриальном парке «Юбилейный».

В скором времени развернется строительство нового предприятия по производству стретч-пленки и завода слабоалкогольных напитков, а в промышленном парке города Щигры построят маслоэкстракционный завод по глубокой переработке масличных культур.

В этом году региональная корпорация развития намерена продолжить работу с ПАО «Михайловский ГОК», ООО ПО «Вагонмаш», ООО «Союзтекстиль-СТ» и ООО «Терра». В планах – взаимодействие с крупным банковским институтом по применению механизмов ГЧП и создание порядка 2 тыс. новых рабочих мест. «Большие перспективы для нас открывает создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Железногорске», – отметил господин Романенко.

Среди проектов, которые курирует корпорация развития Курской области, – строительство крытого футбольного манежа (ООО «Промтехнология 46», 350 млн рублей), гостиничный комплекс «Здоровье» (ООО «Гостиница «Здоровье», 150 млн рублей), кремационный комплекс «Парк памяти» (ООО «КМК «В последний путь», 150 млн рублей), деревообрабатывающее предприятие (ИП Яковлев, 48 млн рублей), парковочный комплекс (ООО «ВГМ Композит», 17 млн рублей) и др. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал, освоенных инициаторами сопровождаемых проектов (без бюджетных средств) за прошлый год, составляет 550 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1