WorldClass

19 апреля 2024, 04:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти примеряют статус ОЭЗ на крупный проект завода минудобрений

11.11.2020 10:35
Автор:
Курские власти примеряют статус ОЭЗ на крупный проект завода минудобрений

Курск. 11.11.2020. ABIREG.RU – Комитет по экономике и развитию Курской области предложил ГК ПАО «КуйбышевАзот» (в нее входит ООО «Курскхимволокно») рассмотреть возможность получения статуса резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Железногорске, где планируется реализовать проект завода минудобрений. Об этом «Абирегу» сообщил источник, близкий к курскому производителю химического волокна.

Власти ведут переговоры с ключевыми предприятиями региона о потенциальных инвестициях в будущую ОЭЗ. Для ее создания требуются как минимум три инвестора, готовых к реализации проектов на промышленной площадке.

Напомним, первым и главным резидентом ОЭЗ станет АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева» (входит в компанию «Металлоинвест») Алишера Усманова с проектом строительства завода по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ).

«КуйбышевАзот» может стать резидентом ОЭЗ в связи с реализацией проекта строительства комплекса по переработке минеральных удобрений стоимостью 50 млрд рублей на базе «Курскхимволокна». Предполагалось, что этот проект станет якорным в формировании газохимического кластера.

Источники «Абирега» отмечают, что отстроить курский завод минудобрений мощностью 1,4 млн тонн в год посредством заключения специального инвестиционного контракта (СПИК) или создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) не получится.

В России СПИК заключается преимущественно в сфере химической и автомобильной промышленности. Однако на первом этапе заключения контракта «КуйбышевАзот» не сможет зарегистрировать технологию производства в Минпромторге РФ, т. к. пока не имеет представления, какой она будет, что снижает инновационный потенциал технологического процесса. Кроме того, потребуется создание правовой базы в регионе для разработки перечня мер господдержки.

Для создания ТОСЭР требуется не один, а несколько крупных инвестиционных проектов. Статус территории опережающего социально-экономического развития предоставляется тем, у кого есть конечный список предприятий-резидентов, который служит гарантом действующей промплощадки. ТОСЭР с одним инвестпроектом приведет к дополнительной нагрузке на бюджет.

Напомним, линия по производству минеральных удобрений может быть запущена в 2023 году. Компания рассчитывает к концу этого года закончить разработку документов для утверждения с «Газпромом» цен на сырье. Вскоре после этого будет решаться вопрос о строительстве газопровода высокого давления протяженностью 23 км.

ООО «Курскхимволокно» зарегистрировано в 2005 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Генеральным директором является Иван Яковлев. Среди учредителей значатся ПАО «КуйбышевАзот» (66,67%) и ООО «Активинвест» (33,33%), которое является «дочкой» компании «КуйбышевАзот». По итогам 2018 года выручка составила 6,4 млрд рублей, прибыль – 104,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0