WorldClass

28 марта 2024, 14:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Под Курском вырастет частный сектор за 2,5 млрд рублей

19.03.2021 10:48
Автор:
Под Курском вырастет частный сектор за 2,5 млрд рублей

Курск. 19.03.2021. ABIREG.RU – АО «Курское областное ипотечное агентство» планирует осенью этого года приступить к возведению микрорайона в селе Рышково Курского района стоимостью порядка 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили в обладминистрации. Там будут расположены участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Власти сообщили, что уже разработали проект планировки территории и соответствующую градостроительную документацию.

Пилотный проект будет реализовываться в два этапа. Вначале планируется строительство 268 индивидуальных жилых домов и квадрохаусов на территории 37,5 га. После будет застроено еще 66,5 га, из которых под ИЖС будет отведено 44,7 га. В целом под жилую застройку запланировано 71,8 га из имеющихся 104 га. Помимо жилья в новом микрорайоне намечено строительство инженерных сетей и коммуникаций.

Инвесторами могут выступать собственники земельных участков, строительные организации, а также любой местный житель, для которого предусмотрено ипотечное кредитование с льготной процентной ставкой.

К строительным организациям предъявляются более строгие требования в части конструкций домов, сроков возведения и типовых проектов. В обладминистрации отмечают, что на первом этапе строительства стоимость участков будет зафиксирована на минимальной отметке, но в дальнейшем будет зависеть от спроса и предложения.

Использование индустриальных технологий при строительстве позволит обеспечить среднюю стоимость реализации квадратного метра жилья. Не исключено, что будет задействован механизм предоставления льготного финансирования строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры путем выпуска облигаций, разработанных АО «ДОМ.РФ».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0