WorldClass

28 марта 2024, 16:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Чиновники готовы заплатить за снос заброшенного липецкого долгостроя почти 1 млн рублей

19.05.2021 15:11

Один из самых известных липецких долгостроев – трёхэтажная «коробка» по улице Шуминского в Липецке, который начали возводить ещё в начале «нулевых», но так и не завершили работы, готовят к сносу.

Согласно аукционной документации, строительный департамент мэрии ищет подрядчика на демонтаж здания. За снос объекта чиновники горадминистрации готовы заплатить 852,3 млн рублей.

Как сообщалось ранее, мэрия в лице департамента градостроительства и архитектуры обратилась в арбитраж с исковым заявлением к МУП «Второе ГЖУ» (предприятие является правопреемником МУ «Жилищно-коммунальное №6», арендовавшего участок, на котором и появилось здание) с требованиями признать самовольной постройкой объект незавершенного строительства и снести его. Представитель истца поддержал исковые требования в полном объёме и упомянул, что здание является аварийным и может создать угрозу жизни и здоровью людей. Липецкий арбитраж согласился с доводами чиновников и встал на их сторону.

Отметим, что во время объезда города в июне 2020 года, мэру Евгении Уваркиной не понравилось заброшенное здание. Именно она приказала снести трёхэтажную «коробку». Градоначальница увидела на этом земельном участке социальную парковку. Предполагалось, что днём на стоянку машину можно будет поставить бесплатно, а в ночное время, глава города предлагала взимать деньги, в частности за охрану авто.

Напомним, нынешней зимой решилась судьба очередного липецкого долгостроя. Липецкий арбитраж вынес решение об изъятии объекта незавершенного строительства – поликлиники на улице Неделина, которую начали строить ещё в 90-х годах. В сентябре 2020 года в арбитражный суд обратилось управление имущественных и земельных отношений Липецкой области с исковым заявлением к ООО «Инвест-Л». Чиновники попросили изъять объект незавершенного строительства путём продажи с публичных торгов. Степень готовности здания составляет 58%.

Как оказалось, между УИЗО и «Инвест-Л» заключен договор аренды земельного участка, срок действия которого истёк 15 июля 2020 года. Согласно договору, арендатор обязался закончить все работы и ввести объект в эксплуатацию до указанного срока. Здание предназначалось под поликлинику на 500 посещений в смену с дневным стационаром областного онкологического центра. Суд встал на сторону истца. Начальную стоимость объекта оценили в 336,6 млн рублей.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 13:01, 19.05.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0