WorldClass

29 марта 2024, 15:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уникальный аудиоспектакль поможет фронтовым письмам защитников Воронежа обрести голос

21.06.2021 14:40
Автор:
Уникальный аудиоспектакль поможет фронтовым письмам защитников Воронежа обрести голос

Воронеж. 21.06.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – ПАО «МТС» совместно с Воронежским областным краеведческим музеем и при поддержке правительства Воронежской области планирует создать аудиоспектакль «Победа. Между строк». Он войдет в экспозицию музея «Арсенал» и будет доступен для прослушивания с 3 сентября 2021 года.

Аудиоспектакль будет посвящен ключевым событиям Воронежского сражения 1942-1943 годов и создан в честь 76-летия окончания Второй мировой войны. Для того чтобы проект получился как можно правдоподобнее, организаторы обратились к жителям региона с просьбой поделиться фронтовыми письмами своих доблестных предков из семейных архивов. Именно на их основе будет создан аудиоспектакль.

В озвучивании фронтовых писем примут участие десятки неравнодушных воронежцев – известные культурные и общественные деятели, историки, краеведы, спортсмены, журналисты и простые горожане – потомки солдат, участвовавших в героической обороне и освобождении города от фашистских оккупантов. Диктором выступит заслуженный артист России, обладатель театральной премии «Золотая маска» Камиль Тукаев.

«В своей работе мы стремимся сделать музейные экспонаты интересными для горожан. Поэтому охотно внедряем цифровые технологии, которые помогают в креативном формате рассказывать посетителям о важных исторических событиях. Например, после реконструкции в прошлом году у нас появился новый экспозиционный зал, где при помощи современных сервисов посетители смогут погрузиться в атмосферу военных лет, наглядно познакомиться с героями войны. Уверена, наш совместный проект с МТС – аудиоспектакль на основе фронтовых писем – станет ярким образцом использования мультимедийных средств в музейной сфере и будет интересен для посетителей разных поколений», – считает директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова.

Чтобы поделиться фронтовыми посланиями из семейного архива, нужно прислать на официальный почтовый ящик проекта stroki.pobedy@yandex.ru фотографию или копию письма, указать свое имя и контакты для связи. Период приема фронтовых писем: с 22 июня по 22 июля 2021 года. Все присланные письма в электронном формате войдут в новую музейную экспозицию отдела Воронежского краеведческого музея – музея «Арсенал». Часть из присланных военных треугольников ляжет в основу аудиоспектакля о Воронеже в годы Великой отечественной войны, потомки авторов писем получат возможность озвучить строки, написанные их мужественными предками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0