WorldClass

19 апреля 2024, 03:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже анонсировали начало строительства корпуса онкодиспансера за 3 млрд рублей

24.06.2021 20:47

Работы должны завершить в 2023 году.

В Воронеже началось строительство хирургического корпуса областного клинического онкологического диспансера стоимость в 3 млрд рублей. Работы должны завершиться в 2023 году, анонсировали в облправительстве. Согласно контракту, подрядчик должен построить объект к 1 июня 2023 года.

В марте 2020 года издание «Время Воронежа» сообщало, что единственным участником и победителем аукциона на строительство по проекту стало АО «Домостроительный комбинат» (ДСК), близкий российскому сенатору Сергею Лукину.

Работы пройдут в четыре этапа. Компания должна подготовить территорию строительства, объекты энергетического и транспортного хозяйства и связи, проложить наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения, а также произвести благоустройство и озеленение территории.

В октябре 2019 года губернатор Александр Гусев заявил, что строительство хирургического корпуса областного онкодиспансера на 340 коек в Воронеже займет два с половиной года. Хотя ранее в облправительстве планировали возвести новый корпус к декабрю 2022 года. Первые 1,1 млрд рублей из федерального бюджета на строительство объекта поступили уже в 2020 году.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера анонсировали в конце 2017 года. Разработкой проекта занималось АО ПИ «Гипрокоммундортранс». За свои услуги компания получила 28,8 млн рублей из облбюджета. В январе 2019 года «Гипрокоммундортранс» объявил открытый архитектурный конкурс на лучшую концепцию фасадов нового хирургического корпуса онкологического диспансера. Победителем стал местный архитектор Аркадий Гилев.

В марте 2019 года региональное правительство направило в Минздрав России заявки на выделение федеральной поддержки для нового корпуса онкодиспансера. Подготовкой к строительству нового корпуса онкодиспансера занималось воронежское ООО «Полимет Монтаж». Компании достался контракт на 42 млн рублей.

Новый хирургический корпус онкодиспансера будет расположен между улицами Войцеховского и Каляева. Здание из-за наклона участка будет иметь переменную этажность (три, восемь и девять этажей) и гараж с подземной четырехуровневой парковкой для 297 автомобилей.

Также архитекторы предлогали создать «сад на крыше»: сделать эксплуатируемой кровлю нового трехэтажного блока и автостоянки. В новом хирургическом корпусе разместятся сразу 12 отделений (абдоминальное, колопроктологическое, онкогинекологическое, маммарное, функциональной диагностики и другие) со стационарами по 17-60 коек каждое. Операционный блок рассчитан на 14 залов, включая срочную и гибридную операционные. В отдельные блоки выделены помещения восстановительного лечения, клинических исследований, а также лаборатории (клинико-диагностическая, цитологическая и морфологическая).

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 15:52, 23.06.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0