WorldClass

20 апреля 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший мэр Липецка Сергей Иванов получил условный срок за превышение полномочий

24.06.2021 18:08
Автор:
Бывший мэр Липецка Сергей Иванов получил условный срок за превышение полномочий

Воронеж. 24.06.2021. ABIREG.RU – Задонский районный суд признал виновным в превышении полномочий бывшего мэра Липецка Сергея Иванова и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Это «Абирегу» сообщили в суде.

Изначально Сергею Иванову вменяли п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), но суд переквалифицировал обвинение на ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа самоуправления»). Помимо условного срока бывшему мэру запретили работать в органах власти два года. Смягчающими обстоятельствами стали несовершеннолетние дети, пожилые родители и различные награды и поощрения.

Сергей Иванов продолжает настаивать на том, что дело имеет политический окрас. «К решению суда нужно относиться с уважением. Но я с ним не согласен, потому что я с самого начала заявлял, что моей вины нет и всё интерпретировано кособоко. Получим решение, изучим и посмотрим, на что возражать. Но на слух там очень много несоответствия реалиям, интерпретировано в пользу структур, которые вели это дело. Я считаю, что дело имеет политический окрас. У меня очень много фактов есть, которые в суде я не представлял, но которые подтверждают мою невиновность. Посмотрим, в какой момент их можно использовать», – рассказал «Абирегу» бывший глава Липецка. Сергей Иванов также отметил, что есть вопросы и к вменяемому ущербу. Якобы сельхозпредприятию, которое добровольно хотело оплатить ущерб, не давали этого сделать.

По версии следствия, будучи главой Тербунского района, с апреля по июнь прошлого года господин Иванов не препятствовал незаконной добыче 14 тыс. тонн песка в одном из карьеров, которую вел некий предприниматель (возможно, речь идет о компании «Сельхозинвест»). В итоге, по оценкам следствия, государству был нанесен ущерб в размере более 3 млн рублей. По данным СК, ставшее основой уголовного дела преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Липецкой области. В сентябре 2020-го следствие ходатайствовало о временном отстранении Сергея Иванова от должности главы на время расследования. Тербунский райсуд удовлетворил это ходатайство.

Сергей Иванов руководил Тербунским районом с 2007 по 2015 год. В апреле 2015-го он был назначен заместителем главы администрации Липецкой области, курировал вопросы демографии, социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости населения. 29 декабря 2015 года на сессии Липецкого городского совета депутатов был избран главой города Липецка. 29 марта 2019 года на внеочередной сессии горсовета депутаты приняли отставку господина Иванова по собственному желанию. После этого он вновь возглавил Тербунский район.

Фото издания «Липецк медиа»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0