WorldClass

26 апреля 2024, 10:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая энергетическая компания намерена продать МРСК свои электросети

25.06.2021 10:14
Автор:
Липецкая энергетическая компания намерена продать МРСК свои электросети

Воронеж. 25.06.2021. ABIREG.RU – АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК) рассматривает предложение о продаже принадлежащих ей электросетей МРСК. Об этом сообщили в компании. По некоторым данным, сумма сделки может составлять 1,7 млрд рублей.

Как пояснили в компании, в этом году МРСК (основной пакет акций принадлежит ПАО «Россети» и Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ) обратилась в компанию с предложением о покупке электросетевого блока. Такое предложение поступило в рамках стратегии развития электросетевого комплекса России, которую правительство утвердило в 2013 году. В частности, стратегия предусматривает консолидацию всего энергосетевого комплекса в руках государства. Ранее таким образом уже были выкуплены активы в Ижевске, Воткинске, Воронеже и Туле.

«Компания рассматривает данное предложение с различных точек зрения, в том числе экономической и юридической. МРСК заинтересована в покупке только электросетей. О подробностях можно будет говорить после решения о заключении сделки», – пояснили в ЛГЭК.

В компании добавили, что данное предложение будет детально рассмотрено на заседании совета директоров, совместно с акционерами компании, а также на заседании Липецкого городского совета.

Напомним, в 2019 году ЛГЭК были переданы до этого арендуемые ею коммунальные активы МУП «Горэлектросеть Липецка» и МУП «Липецктеплосеть» общей стоимостью 1 млрд рублей. Планировалось, что передача их в собственность позволила бы «гармонично развивать сети». Также в марте текущего года компания обрела нового генерального директора – брянского депутата Андрея Сорокина.

АО «ЛГЭК» создано в 2004 году на базе трех муниципальных предприятий: Липецкводоканала, Липецктеплосети и Горэлектросети. В собственности предприятия находятся более 1 тыс. км сетей холодного водоснабжения, 870 км сетей водоотведения, 3 тыс. км электросетей и 76 км теплосетей. По итогам 2020 года выручка «ЛГЭК» сократилась с 3,4 млрд до 3,1 млрд рублей. Чистый убыток компании составил 127,8 млн рублей, в 2019-м – 13,4 млн рублей.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0