WorldClass

28 марта 2024, 14:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Надо это посчитать», – Владимир Путин о создании особой экономической зоны в Белгородской области

29.07.2021 14:34
Автор:
«Надо это посчитать», – Владимир Путин о создании особой экономической зоны в Белгородской области

Воронеж. 29.07.2021. ABIREG.RU – Президент России Владимир Путин поддержал создание особой экономической зоны в Белгородской области. Об этом стало известно по итогам видеоконференции главы государства с врио губернатора региона Вячеславом Гладковым.

Как сообщил Вячеслав Гладков президенту, до 2030 года в регионе готовы к удвоению валового регионального продукта. По итогам 2020-го предварительно ВРП составит 990 млрд рублей, к 2030-му планируется увеличить его до 2 трлн рублей. Врио губернатора отметил, что без серьезных инвестиционных проектов это сделать невозможно. Он напомнил о соглашениях с металлургами и пояснил, что по итогам консультаций с владельцами крупного бизнеса сформулировано предложение до 2027 года инвестировать 250 млрд рублей при условии создания особой экономической зоны.

«Надо это посчитать. Но в целом, конечно, если создать условия для продолжения инвестпроцессов в регионе, это очень важно, обязательно посмотрим на это. Я бы поддержал это», – ответил Владимир Путин.

Кроме этого, президент и глава региона обсудили проблемы сдерживания роста цен и повышения зарплат и пособий, ситуацию с ковидом и дефицит медработников, вопросы водоснабжения.

Также Вячеслав Гладков впервые озвучил идею создания Суворовского училища на территории региона. «Тема патриотизма для Белгородской области имеет особое значение – Прохоровка, Курская дуга. Очень хочется, конечно, опять какие-то найти точки соприкосновения, [чтобы эту] тему развить. Выхожу с просьбой к вам, как к главнокомандующему: разрешите строительство суворовского училища. Вокруг есть большое количество военных училищ – в Воронеже, Орле, Московской области. Дети, которые будут учиться у нас в суворовском училище, будут затем поступать в военные училища близлежащих регионов», – отметил врио губернатора.

Фотография с сайта президента

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2