WorldClass

29 марта 2024, 11:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский свинокомплекс «Фатежский» не удалось продать даже по минимальной цене

21.10.2021 11:13
Автор:
Курский свинокомплекс «Фатежский» не удалось продать даже по минимальной цене

Воронеж. 21.10.2021. ABIREG.RU – Имущественный комплекс курского ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский» не удалось продать на торгах путем публичного предложения, следует из сообщения на Федресурсе.

На аукцион не было подано ни одной заявки. Начальная цена производственного комплекса составляла 1,3 млрд рублей, в ходе торгов она упала до 991,19 млн рублей (76% от начальной цены). Второй лот, представленный дебиторской задолженностью компании, также не удалось продать за 91,7 млн рублей.

В состав комплекса входят незалоговая недвижимость в виде квартиры в городе Фатеж площадью 36,2 кв. м и несколько позиций залогового имущества. В частности, речь идет о земельных участках площадью около 200 тыс. кв. м, откормочной и репродуктивной фермах, устройстве водозабора. Кроме того, в лот входят обремененные и необремененные транспортные средства, объекты незавершенного строительства, 52,3 тыс. голов свиней, мебель, бытовая химия, предметы одежды, инструменты, медицинские препараты и другие мелкие товары. Отметим, что в залоге у компании ООО «СБК» находятся права аренды двух земельных участков площадью 1,76 тыс. га.

В начале августа предыдущего управляющего Михаила Кузнецова отстранили от исполнения обязанностей. До этого в апреле не состоялись повторные торги, где комплекс пытались продать за 1,57 млрд рублей. На первом этапе имущество хотели реализовать единым лотом вместе с «дебиторкой» за 1,84 млрд рублей.

ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский» в 2010 году приступило к строительству свинокомплекса с законченным циклом производства на 112 тыс. голов стоимостью 3,5 млрд рублей. Однако в июне 2016 года компания была признана банкротом по иску АО АКБ «Банк Москвы» из-за долга в 484 млн рублей. Реестр требований приближается к отметке в 3,5 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «АПЦ «Фатежский» с уставным капиталом 1,1 млн рублей зарегистрировано в 2009 году. Основной вид деятельности – животноводство. 51% принадлежит московской ООО «Универстройлюкс» (конечные бенефициары – два офшора), 49% – гражданам России. По данным Kartoteka.ru, чистый убыток компании в 2020 году составил 300,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0