WorldClass

23 апреля 2024, 16:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Немецкий холдинг ищет соинвестора для белгородского завода замороженной пасты за 800 млн рублей

27.10.2021 16:18
Автор:
Немецкий холдинг ищет соинвестора для белгородского завода замороженной пасты за 800 млн рублей

Воронеж. 27.10.2021. ABIREG.RU – Компания ООО «ЭКО Паста», планирующая построить завод по производству готовой замороженной пасты, ищет соинвестора. Об этом сообщили в белгородской корпорации «Развитие».

Предполагается, что завод будет построен в селе Беловское Белгородского района. Его мощность составит не менее 1,2 тыс. тонн в месяц. Объем инвестиций оценивается в 830 млн рублей, включая операционные расходы.

Одним из инвесторов является немецкая OES Holding GmbH, ей принадлежит 48,5% доли в уставном капитале ООО «ЭКО Паста». Еще один инвестор – частное лицо из России. По данным Kartoteka.ru, еще 48,37% принадлежит Григорию Лаврику. Собственная доля компании в капитале – 3%, еще 0,13% – у Аллы Забары.

Как отметили в корпорации, для вхождения в проект соинвестору необходимо более 500 млн рублей.

На данный момент инвестпроект полностью готов к реализации – проект разработан, заключен договор на долгосрочную аренду земельного участка, а также получено разрешение на строительство. На новом производстве планируют выпускать ригатони, ньокки, фиттучини и другие виды пасты.

Компания еще с 2018 года анонсировала проект. Тогда презентовали три этапа его реализации, первым из которых было строительство мощности на 1,2 тыс. тонн в месяц. Тогда объем инвестиций оценивался в 458 млн рублей. В перспективе компания планировала реализовать еще два этапа, расширив производство до 3,7 тыс. тонн в месяц до 2025 года. В эти две очереди в 2018 году планировалось вложить еще 550 млн рублей. Расширение предполагало не только рост мощностей, но и разнообразие продуктовой линейки – выпуск овощных смесей, замороженных круп и производство соусов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1