WorldClass

19 апреля 2024, 10:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельца белгородского «Ремспецмоста» объявили в международный розыск и заочно арестовали

18.11.2021 12:08
Автор:
Владельца белгородского «Ремспецмоста» объявили в международный розыск и заочно арестовали

Воронеж. 18.11.2021. ABIREG.RU – Учредитель белгородской компании ООО «Ремспецмост» Александр Молчанов объявлен в международный розыск, сообщили в прокуратуре Орловской области. Он является фигурантом уголовного дела о хищении более 179 млн рублей при ремонте Красного моста.

Постановлением Советским районным суда города Орла в отношении господина Молчанова заочно установлена мера пресечения в виде заключения под стражу. Отметим, что в начале октября Александра Молчанова объявили в федеральный розыск, после того, как он скрылся от органов следствия.

Напомним, 21 сентября по результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, предназначенных для реконструкции Красного моста в Орле по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»). Тогда же был задержан генеральный директор компании Евгений Подрезов. В прокуратуре отметили, что суд продлили ему срок содержания в СИЗО на три месяца – до 20 февраля 2022 года.

По версии следствия, фигурантами дела на аванс были приобретены дорогостоящая строительная техника и автомобили класса люкс, не предусмотренные контрактом. Также правоохранительные органы зафиксировали переводы значительной суммы денежных средств на расчетные счета организаций, зарегистрированных на подставных лиц. В результате этих действий бюджету причинен ущерб на 179 млн рублей. Работы по реконструкции Красного моста в Орле длительное время не ведутся.

Власти Орла нашли подрядчика для ремонта Красного моста в середине ноября прошлого года. До этого торги срывались более пяти раз. «Ремспецмост» предложил выполнить работу за 1,41 млрд рублей при начальной цене в 1,49 млрд рублей. Согласно документации, работы должны были быть завершены до 18 ноября 2022 года.

После возбуждения уголовного дела власти Орла расторгли контракт с компанией. ФАС России рассмотрит заявление властей о признании подрядчика недобросовестным. Мэрия Орла теперь надеется найти нового подрядчика для ремонта моста к весне 2022 года.

Красный мост – стальной двухпролетный мост балочной конструкции через реку Оку в центре Орла. Движение по мосту организовано по двум полосам (по одной в каждую сторону). Кроме того, на мосту расположены трамвайные пути. В его основе – опоры Мариинского моста, построенного в конце XIX века и разрушенного немцами при отступлении из города в 1943 году. В 1950-м мост был восстановлен. В последний раз его капитальный ремонт с закрытием движения проводился в 1999 году.

Фото с сайта мэрии


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0