WorldClass

28 марта 2024, 17:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовское ООО «КомЭк» выплатит штраф за 170 нарушений при размещении отходов на полигонах ТКО

30.11.2021 12:00
Автор:
Тамбовское ООО «КомЭк» выплатит штраф за 170 нарушений при размещении отходов на полигонах ТКО

Тамбов. 30.11.2021. ABIREG.RU – Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановые выездные проверки полигонов захоронения ТКО, расположенных в г. Уварово, Рассказовском, Жердевском и Тамбовском районах Тамбовской области, эксплуатируемых ООО «КомЭк».

В ходе проверок специалисты Росприроднадзора выявили на объектах «КомЭк» 170 нарушений при размещении отходов, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

В частности, экологи зафиксировали несоблюдение лицензионных требований, искажение экологической информации в заявках на постановку объектов негативного воздействия на государственный учет, а также при составлении программы производственного экологического контроля. Кроме того, на одном из объектов ООО «КомЭк» отходы размещались в отсутствие зарегистрированного в установленном порядке права на часть сооружений полигона.

Также инспекторы управления установили, что полигон захоронения ТКО в Тамбовском районе, эксплуатируемый компанией, находится в границах шестой подзоны приаэродромной территории действующего аэродрома гражданской авиации Тамбов (Донское) в отсутствие согласования уполномоченного органа на размещение в границах таких территорий объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.

«За выявленные нарушения в отношении юридического и должностных лиц ООО «КомЭк» составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.1, ст. 8.5, ч.1 ст. 8.2, ч. 4 ст. 8.2, ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 969 тыс. рублей. Протоколы об административном правонарушении переданы на рассмотрение в судебные органы. Юридическому лицу ООО «КомЭк» выданы четыре предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с конкретными сроками их устранения. Выполнение предписаний находится на контроле управления», – прокомментировали в ведомстве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0