WorldClass

26 апреля 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Перевозчик первых лиц не оставляет попыток добиться взыскания миллионных долгов с ВАСО в кассации

07.12.2021 11:46
Автор:
Перевозчик первых лиц не оставляет попыток добиться взыскания миллионных долгов с ВАСО в кассации

Воронеж. 07.12.2021. ABIREG.RU – Специальный летный отряд «Россия» (ФГБУ «СЛО «Россия») подал еще две кассационные жалобы на решение нижестоящей инстанции, которая отказала предприятию во взыскании 195,5 млн и 11,2 млн рублей долга с ПАО «ВАСО» (Воронежское акционерное самолетостроительное общество). Это следует из картотеки дела.

Жалобы пока не приняты к производству.

Напомним, летный отряд вот уже на протяжении нескольких лет пытается взыскать с ВАСО миллионные долги, но безуспешно. Так, в августе 2021 года 9-й апелляционный суд оставил без удовлетворения две жалобы летного отряда: на сумму в 11,2 млн и в 126,9 млн рублей. Также апелляция отказала перевозчику первых лиц и в требовании о взыскании с ВАСО 158,8 млн рублей неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 18,9 млн рублей, неустойки в 16,9 млн рублей, а также штрафа в 800 тыс. рублей. Пересмотреть решения нижестоящих судов на сумму 126,9 млн рублей летный отряд решил в кассации, жалоба уже принята к производству. Также в конце марта текущего года Арбитражный суд Москвы оставил иск отряда на 213 млн рублей без рассмотрения.

Все требования летного отряда, как следует из материалов дела, связаны с неоднократными нарушениями ВАСО обязательств по договорам во время выполнения работ по техническому обслуживанию самолетов, в частности «Ил-96-300», а также с затянувшимися сроками окончания работ. Отметим, что во всех трех апелляционных жалобах было отказано, так как комиссия согласилась с решением суда первой инстанции.

Добавим, что, судя по годовому отчету ВАСО, компания в прошлом году должна была поставить управлению делами президента два самолета «Ил-96-300», однако не уложилась в сроки. Также «президентский» самолет помог авиазаводу по итогам полугодия нарастить оборот в восемь раз.

СЛО «Россия» является перевозчиком первых лиц государства, подчиняется управлению делами президента РФ, а также эксплуатирует самолеты, которые выпускает ВАСО, в частности дальнемагистральные широкофюзеляжные пассажирские «Ил-96-300» и ближнемагистральные региональные «Ан-148».

ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 12,1 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Руководителем общества является выходец из Роскосмоса Фарит Шарафеев. Выручка ВАСО по итогам 2020 года составила 2,34 млрд по сравнению с 8,18 млрд рублей в 2019-м. Также отрицательную динамику показал чистый убыток – 2,65 млрд против 1,46 млрд рублей. Сегодня на заводе работают около 6 тыс. человек.

Фото с сайта ВАСО

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0