WorldClass

20 апреля 2024, 14:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская «Медтехника» теряет кадровые ресурсы в период пандемии

08.12.2021 10:44
Автор:
Белгородская «Медтехника» теряет кадровые ресурсы в период пандемии

Белгород. 08.12.2021. ABIREG.RU – Предприятие сокращает численность специалистов, так как не в состоянии оказывать полную финансовую поддержку всем сотрудникам. В пандемийные годы АО «Медтехника», которое специализируется на поставках оборудования в лечебные учреждения Белгородской области, покинули более 10 человек. Информация стала известна «Абирегу» из открытых источников.

По данным Kartoteka.ru, в 2018 и 2019 годах на АО «Медтехника» стабильно работали 68 сотрудников, в то время как в 2020 году их численность сократилась до 52 человек. Таким образом, число сотрудников предприятия за год сократилось на 24%. Количество работающих в компании на сегодняшний день неизвестно.

Интересно, что, в то время как компания вынужденно сокращает штат (вероятно, по причине финансовых проблем), новоиспеченный руководитель предприятия Виктор Гавриленко собственноручно и великодушно, не информируя акционеров, переводит 7 млн рублей на счет Фонда содействия развития инженерной, строительной и социальной инфраструктур области. Именно по этому поводу в Арбитражном суде Белгородской области продолжаются судебные заседания о признании недействительной сделкой благотворительной помощи, оказанной компанией «Медтехника» фонду. Акционеры уверены, что злоупотребление директора предприятия Виктора Гавриленко служебным положением повлекло серьезный финансовый ущерб для организации, акционеров и региона.

Также добавим, что в сентябре 2020 года в редакцию «Абирега» прислали копию анонимного письма бывшему губернатору Евгению Савченко от сотрудников компании с жалобой на Виктора Гавриленко, который стал генеральным директором «Медтехники» в 2018 году. Сотрудники жаловались на то, что с момента прихода нового гендиректора им сократили зарплату, в то время как руководство якобы «выплачивало себе дополнительные премии и бонусы». Также работники указывали на заключение фиктивных сделок, частое отсутствие топ-менеджера на рабочем месте, массовые увольнения и запугивание приближающимся банкротством. В мае 2021 года сотрудники направили аналогичное письмо врио губернатора Вячеславу Гладкову. Реакции властей пока не последовало.

Кроме того, о массовых увольнениях ранее заявляла бывший бухгалтер предприятия, которая также была вынуждена уйти из компании. Работе в «Медтехнике» женщина посвятила больше 10 лет. По ее словам, заявление на увольнение «по собственному желанию» она написала, находясь под давлением Виктора Гавриленко.

Учитывая широкий общественный резонанс, который получила история с акционерами и сотрудниками «Медтехники», «Абирег» обратился за комментарием к руководителю Департамента здравоохранения Белгородской области Андрею Иконникову.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0