WorldClass

24 апреля 2024, 01:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор оценил состояние Дона в Воронежской и Липецкой областях

07.12.2021 17:22
Автор:
Росприроднадзор оценил состояние Дона в Воронежской и Липецкой областях

Воронеж. 07.12.2021. ABIREG.RU – С июля по октябрь 2021 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления провели работу по оценке экологического состояния реки Дон и ее водоохранных зон на территории Воронежской и Липецкой областей, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

В Липецкой области специалисты управления совместно с липецким филиалом ЦЛАТИ по ЦФО определили восемь контрольных точек для отбора проб природной воды и донных отложений. Отборы проводились в 500 м выше и ниже сброса сточных вод от очистных сооружений ОАО «Лебедянский сахарный завод», ОГУП «Лебедянский водоканал», ОГУП «Данковский водоканал», ОГУП «Задонский водоканал».

«В целом по всему водному объекту в границах Липецкой области отмечено превышение значений показателей по меди в 10 раз, марганцу – в четыре раза, фенолам – в три раза, цинку – в 1,8 раза, БПК-5 – 1,5 раза, нитрит-ионам – в 1,4 раза», – отметили в ведомстве.

Вместе с тем в Воронежской области специалисты управления совместно с Воронежским филиалом ЦЛАТИ по ЦФО определили 12 контрольных точек в русле реки Дон. Отборы проб осуществляли в 500 м выше и ниже сброса сточных вод от очистных сооружений «РВК-Воронеж», МУП «Аквасервис» г. Нововоронеж, МУП «Водоканал» г. Лиски, МКП «Богучаркоммунсервис» г. Богучар, в зоне расположения Нововоронежской атомной станции АО «Росатом», а также в месте впадения реки Воронеж в реку Дон.

По всему водному объекту в границах Воронежской области фиксировалось превышение значений показателей по меди в 4 раза, БПК-5 – в 1,5 раза, нитрит-ионам – в 1,3 раза, марганцу и нефтепродуктам – в 1,1 раза.

«По итогам исследования 320 проб было установлено, что практически по каждому загрязняющему веществу как в фоновых, так и в контрольных точках отмечалось превышение концентраций предельно допустимых значений для водоемов рыбохозяйственного назначения. Это говорит о неэффективной работе очистных сооружений предприятий. Так, при проведении надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов в районах, где были отобраны пробы, неоднократно выявлялись факты превышения установленных концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых после очистки», – прокомментировали в управлении.

Также в целях комплексного обследования реки Дон в муниципальных районах, по территории которых протекает река, управлением были обследованы берега и прилегающие к ним зоны. Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора намерено продолжить мероприятия по мониторингу состояния водных объектов, в числе которых река Дон.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0