WorldClass

20 апреля 2024, 06:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: новый завод за 5 млрд рублей и уголовное дело автодилера

28.01.2022 13:00
Автор:
Главное в Воронеже: новый завод за 5 млрд рублей и уголовное дело автодилера

Воронеж. 28.01.2022. ABIREG.RU – Главное за неделю с 21 по 28 января – Воронежское ООО «Глобальные напитки» планирует строительство завода по производству безалкогольных напитков почти за 5 млрд рублей. Так, новое предприятие появится в ОЭЗ «Центр» в Новоусманском районе в рамках стратегического проекта «Новая индустриализация». Планируется, что «Глобальные напитки» создадут производство безалкогольных газированных и тонизирующих напитков. На предприятии будет создано почти 330 новых рабочих мест. Компания обещает будущим сотрудникам среднюю заработную плату в районе 70 тыс. рублей в месяц.

Общая повестка

Арбитражный суд Воронежской области отказал ГК «Молвест» в удовлетворении иска с требованием признать незаконным строительство ЖК в северной части Воронежа, вблизи завода компании.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев занял 20-е место в рейтинге «Медиалогии» среди самых цитируемых глав регионов – блогеров в 2021 году.

На улице Ильюшина в Воронеже сгорел автобус № 65, принадлежавший ООО ТК «АвтоЛайн+». Пазик утром выехал со стоянки и заехал на мойку. Водитель решил помыть двигатель, в результате чего автобус загорелся от короткого замыкания электропроводки. Сам водитель не пострадал.

Большинство читателей «Абирега» считают, что бизнесмен Вадим Ишутин продал все российские активы и покинул Воронеж из-за потери влиятельности его лоббистов. За этот вариант ответа проголосовал 41% читателей. Еще 26% посчитали, что такое решение было связано с давлением силовиков. Также опрошенные не отрицают и того, что господин Ишутин мог покинуть Воронеж и продать российские активы из-за конфликта либо с региональными, либо с федеральными властями. Так, за первый вариант проголосовали 19% респондентов, за второй – 14%.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о введении новых ограничений. Речь идет о сокращении заполняемости культурных учреждений с 75 до 50%.

Инвестиции и новые проекты

В Воронеже в 2022 году планируют направить на ремонт дорог в частном секторе 500 млн рублей.

Мэрия собирается заключить концессионное соглашение по реконструкции канализации, находящейся на территории Воронежского центрального парка («Динамо»). Также планируется реконструкция подземного пешеходного перехода на ул. Плехановская, напротив «Детского мира».

Торги и банкротство

Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру реализации имущества в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ветсанутильзавод «Гремяченский» Геннадия Долбни.

ООО «Форсети» обратилось в суд с заявлением о признании банкротом воронежского производителя круп ООО «Агрокомплекс «Метака» (бренд «Метака») Батырхана Будайханова. Заявление пока не принято и не опубликовано. Сумма требований в суде не раскрывается.

Новости суда и следствия

Воронежский областной суд вернул уголовное дело бывшего ректора опорного университета Сергея Колодяжного в Ленинский районный суд.

Центральный районный суд Воронежа отложил прения по делу бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова на 4 февраля по состоянию здоровья подсудимого.

Прокуратура Ленинского района Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном получении кредита руководителем ООО «Европрод». Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело о неуплате налогов главы воронежской ГК «Мотор Ленд» Евгения Катюшкина поступило в Коминтерновский райсуд для рассмотрения.

Кадровые перестановки

Руководителем Эртильского района Воронежской области избран заместитель главы муниципалитета Иван Лесников.

Аналитика

Накануне Воронеж с рабочим визитом посетил председатель правительства России Михаил Мишустин. И не один, а в компании еще четырех министров. Господин Мишустин после прилета сразу отправился на концерн «Созвездие», где обсудил возможности развития 6G, а также посетил детскую областную больницу. Финальным пунктом стал воронежский авиазавод (ВАСО), где премьер провел совещание по развитию отрасли и успел пообещать сотрудникам загрузку предприятия на девять лет вперед. Что означал приезд Мишустина в Воронеж? Это старт предвыборной губернаторской кампании Александра Гусева или рядовая рабочая поездка с инспекцией в регион, чтобы решить накопившиеся проблемные вопросы? «Абирег» разбирался с экспертами.

В рамках банкротства воронежского ООО «Стройсервис» Павла Какалии и Александра Муштаева опубликован отчет об оценке недвижимого имущества должника. Самые дорогостоящие и известные из них – это гостиницы Ramada Plaza и «Арт-отель» в центре города. Их рыночную стоимость оценили в 855,5 млн и 142,96 млн рублей соответственно. «Абирег» узнал у экспертов, каковы шансы продать отели с банкротных торгов и насколько эти объекты привлекательны в нынешних рыночных условиях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0