WorldClass

29 марта 2024, 18:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«КДВ-Воронеж» смог обнулить товарный знак конкурента с третьей попытки

15.06.2022 16:06
Автор:
«КДВ-Воронеж» смог обнулить товарный знак конкурента с третьей попытки

Воронеж. 15.06.2022. ABIREG.RU – Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск кондитерской фабрики ООО «КДВ Воронеж» (выпускает кукурузные палочки под брендом «Крошка Лёва») о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака для сладостей «Лёва» челябинского производителя снеков ООО «Алета», следует из документов суда.

Ранее суд первой инстанции дважды отказывал воронежскому производителю в удовлетворении требований, а президиум суда дважды возвращал дело на новое рассмотрение. По результатам последнего суд в ином судебном составе поддержал требования истца.

Компания «КДВ-Воронеж» доказывала в суде, что «Алета» в течение трех лет не использует свой товарный знак. Однако ответчик представил суду доказательства в виде накладных и договоров, подтверждающих использование знака. Поэтому суды отказывали воронежской фабрике в удовлетворении требований. Представители истца не раз обращали внимание суда на якобы сфальсифицированные документы.

Как следует из определения, ранее суд руководствовался тем, что выводы заключения экспертов о несоответствии дат на спорных товарных накладных носят вероятностный характер. Суд кассационной инстанции подчеркивал, что само по себе установление факта технического воздействия для состаривания документов уже может являться признаком фальсификации. Суд не один раз предлагал ответчику предоставить доказательства правоотношений, оформленных накладными, однако этого так и не было сделано.

Как следует из базы Роспатента, компания «Алета» зарегистрировала знак «Лёва» с красными буквами в 2016 году. Ответчик обладает исключительным правом на марку до 30 декабря 2024 года. Знак распространяется на два класса товаров – на орехи и семена подсолнечника, а также сладкую вату. Что касается бренда кукурузных палочек «Крошка Лёва», которые выпускает КДВ, слово «Лёва» написано синим цветом, при этом начертание немного схоже с челябинским брендом. Слово «крошка» имеет значительно меньший шрифт.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0