WorldClass

24 апреля 2024, 05:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«КДВ-Воронеж» во второй раз не смогла обнулить товарный знак конкурента

09.09.2021 11:39
Автор:
«КДВ-Воронеж» во второй раз не смогла обнулить товарный знак конкурента

Воронеж. 09.09.2021. ABIREG.RU – Суд по интеллектуальным правам после нового рассмотрения дела вновь отказал кондитерской фабрике ООО «КДВ Воронеж» (выпускает кукурузные палочки под брендом «Крошка Лёва») в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака для сладостей «Лёва» челябинского производителя снеков ООО «Алета», следует из документов суда.

Мотивировочной части решения суда на данный момент нет.

Компания «КДВ-Воронеж» пыталась в суде доказать, что «Алета» в течение трех лет не использует свой товарный знак. Однако ответчик представил суду доказательства в виде накладных и договоров, подтверждающих использование знака. Поэтому суд первой инстанции отказал воронежской фабрике в удовлетворении требований. Представители истца не раз обращали внимание суда на якобы сфальсифицированные документы. Президиум суда по интеллектуальным правам отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Ранее местный Роспотребнадзор пытался через суд оштрафовать «КДВ-Воронеж» за якобы незаконное использование товарного знака «Алеты». Представители челябинской компании обратились в прокуратуру Рамонского района с соответствующим заявлением, которое было передано отделу Роспотребнадзора для административного расследования. Согласно заключению экспертов, используемый «КДВ Воронеж» товарный знак кукурузных палочек «Крошка Лёва» схож до степени смешения с зарегистрированным брендом «Лёва». «КДВ-Воронеж» грозила ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»).

Однако Арбитражный суд Воронежской области отказал ведомству в привлечении компании к ответственности. Роспатент признал данные товары неоднородными и зарегистрировал товарный знак «Крошка Лёва». В связи с этим суд пришел к выводу, что «КДВ Воронеж» использует свой товарный знак правомерно с незначительным изменением цвета фона и добавлением элементов, указывающих на состав конкретного вида продукции.

Как следует из базы Роспатента, компания «Алета» зарегистрировала знак «Лёва» с красными буквами в 2016 году. Ответчик обладает исключительным правом на марку до 30 декабря 2024 года. Знак распространяется на два класса товаров – на орехи и семена подсолнечника, а также сладкую вату. Что касается бренда кукурузных палочек «Крошка Лёва», которые выпускает КДВ, слово «Лёва» написано синим цветом, при этом начертание немного схоже с челябинским брендом. Слово «крошка» имеет значительно меньший шрифт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0