WorldClass

26 апреля 2024, 13:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области запретят посещение хвойных лесов

06.07.2022 10:12
Автор:
В Воронежской области запретят посещение хвойных лесов

Воронеж. 06.07.2022. ABIREG.RU – В Доме журналистов прошел круглый стол на тему «Как воронежским лесам пережить лето-2022».

По словам руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области Вячеслава Оробинского, уже подготовлен приказ об ограничении посещения лесов с этих выходных. Для его соблюдения будут задействованы инспекторские силы, МВД и МЧС. «Ограничения коснутся посещения именно хвойных лесов, лиственных это не касается. Снимут ограничения, когда область порадуют крупные осадки», – рассказал Вячеслав Оробинский.

В свою очередь начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Воронежской области Николай Грошев назвал главный фактор возникновения пожаров на территории региона. По его словам, это некошеная трава. «Если мы рассматриваем населенные пункты, то это отсутствие очистки как своих территорий, так и прилегающих. Это самая распространенная причина пожаров. Сухая трава может легко загореться на одном участке, силой ветра перебраться на следующий, что может принести ущерб имуществу и, конечно, человеку», – считает Николай Грошев.

За нарушение особого противопожарного режима придется заплатить от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, при этом Вячеслав Оробинский отметил, что в Турции за такое же нарушение полагается смертная казнь.

Идеей полезного сотрудничества с управлением лесного хозяйства поделился руководитель проектов ВОПОО «Наш регион» Илья Бейлин – любитель активного отдыха, в свободное время он проезжает большие маршруты на велосипеде, часто по лесным насаждениям. Вместе с Вячеславом Оробинским они пришли к идее создания телеграм-канала, который позволит оперативно взаимодействовать и фиксировать случаи нарушений. «Вот вы едете по лесу, видите, что человек разжег костер, скидываете координаты в чат, это фиксирует региональная диспетчерская служба, есть инспектор, который закреплен за этой территорией, он оперативно прибудет на место и составит протокол», – пояснил Вячеслав Оробинский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0