WorldClass

18 апреля 2024, 08:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти реанимируют платные парковки и передают их городскому комитету дорожного хозяйства

30.08.2022 11:25
Автор:
Курские власти реанимируют платные парковки и передают их городскому комитету дорожного хозяйства

Курск. 30.08.2022. ABIREG.RU – 30 августа на внеочередном заседании Курского городского собрания депутаты проголосовали за поправки в решение «О порядке создания и использования на платной основе парковок», принятое еще в 2015 году. Теперь их организацией будет заниматься городской комитет дорожного хозяйства. Кроме того, парковочное пространство будет интегрировано в систему «Безопасный город».

Представитель фракции ЛДПР Елена Бреева предложила вообще отменить платные парковки, мотивируя это тем, что больших средств в бюджет они не принесут, а социальную обстановку накалят. Однако новая редакция была принята большинством голосов.

Напомним, платные парковки в Курске попытались внедрить еще в 2016 году, что вызвало широкий общественный резонанс. В центре города и на железнодорожном вокзале установили 23 паркомата, оборудовали более тысячи мест. Стоимость стоянки составляла 30 рублей в час.

Проект реализовали за счет инвестора – курского филиала ПАО «Ростелеком». 50% от оплаты парковок в течение пяти лет должны были перечислять компании в виде субсидии за обслуживание техники. Но сначала не заладилось с программным обеспечением, а спустя несколько лет парковки и вовсе перестали работать. Штраф за неуплату не начислялся уже в 2020 году. Причем изначально штрафовали и так только физических лиц. Машины, принадлежащие организациям, могли не платить за стоянку в оборудованных паркоматами местах.

Несколько лет «Ростелеком» через суд пытался расторгнуть инвестиционное соглашение. Но все инстанции жалобы компании признали необоснованными. Затем мэрия добивалась от инвестора привести парковочное хозяйство в рабочее состояние. В конце концов, компания передала паркоматы безвозмездно, но они были уже в плачевном состоянии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0